дурное дело нехитрое
другой вопрос - почему многие родители поощряют такое поведение... до того у них дети жадные вырастают...
Воспитание детей
Почему дети еще говорить толком не могут, а уже определяют "мое" и ревностно отбирают свои игрушки?
И правильно делают.
о да, у нас с младшим так. такой вот характерец. Посмотрим, что вырастет.
Не все. Часто в семьях, где несколько детей, или рано в ясли отдают. А тем, у кого нет конкуренции, им и не надо отбирать и грести под себя. Мне стоило труда научить дочь не давать свое и отбирать свое.
Diana .
о да, у меня младший научился в лёт. в садике-то. Там все такие. Но и делиться и играть вместе они тоже умеют.
Чувство собственности у них развито - как ни у кого. Мы, когда в детстве - бывало с сыном ехали на автобусе - и когда проезжали речки, леса, - он всегда кричал - МОЁ,
видел много машин, дома - МОЁ! И так на всё он реагировал. Желал, чтобы ему принадлежал весь мир... и это нормальное явление. Первое стремление - завоёвывать вершины. Он у меня сегодня - учёный!
Aisa Aisa
откуда у них оно если ему специально не учили?
Еще повезло что игрушками можно внимание ребенка отвлечь. Некоторые максимум минуту играют и давай доставать родителей, всё ломать, залазить где опасно и т. д.
инстинкт выживания в действии
Дети воспринимают свои игрушки как часть себя. Это важный момент психического развития ребенка.
быстро учатся у родителей
Инстинкт. Он от степени развития речи не зависит.
Оба моих ребенка научились "не давать свои вещи" у других детей в песочнице от других детей в этой самой песочнице. Когда (а разница у них в эпоху - 13 лет) эти самые другие дети брали их игрушки, а свои - не давали. Вот таким детям мои и не разрешали свои игрушки брать. Охотно менялись на другие.
Те, другие, кстати, тоже быстро учились меняться, а не просто тупо жадничать.
Общество детей воспитывает. Ну и семья.
Ответ на ваш вопрос очень прост: появление чувства собственничества или жадности по отношению к собственным вещам является очередным этапом развития ребенка. Развитие навыков разговорной речи происходит на более поздних этапах, поэтому достаточно часто мы наблюдаем ситуации, когда говорить кроха еще не умеет, но свои игрушки защищает очень рьяно, а слово "мое" становится самым первым в его лексиконе.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/fizicheskoe-razvitie-detej/chuvstvo-sobstvennichestva-u-det.html#ixzz5Kl7dXFDG
это зависит от воспитания, если мама или папа с первых дней жизни учат ребенка, что нужно делится и к примеру дают конфету и говорят чтобы ребенок поделился с той же бабушкой, то ребенок таким наврятли будет . ну, а если бери конфету и не кому не давай сам (а) съешь, то тут то все очевидно
Обезьяны и во взрослом состоянии никогда жратвой не делятся.