Воспитание детей
У меня сыну 13 лет и пора бы поговорить про его возрастные изменения. А как начать подруги, незнаю помогите?
перед сном, пришла сынулю поцеловать на ночь, и присела поболтать. Так прямо и сказала, мне нужно поговорить с тобой об изменениях, которые произойдут в твоем организме, его это очень заинтересовало. Ведь не все они могут подчерпнуть из литературы, есть такие вещи о которых лучше узнавать от родителей. Сказала если будут вопросы, обращайся. Лучше конечно, если это сделает отец.
С кем поговорить, с сыном? А зачем? Моему скоро 13, но как то я не задумывалась о том, что с ним надо разговаривать на тему возрастных изменений.
В 13 лет? Я в 11 уже про все была в курсе. Если не знаете как поговорить - подкиньте ему книжку какую-нибудь, только не взрослую, а для детей на эту тему. Можно еще ему сказать, что если у него будут вопросы после прочтения, то Вы на них ответите. Отвечать будет проще, чем начинать разговор неизвестно с чего.
Я не заводила такие разговоры специально, просто в процессе бытового общения делилась с ним информацией ненавязчиво, не заостряя внимание.
Я с сыном не разговаривала на эту тему И что вообще можно говорить Что у него скоро повысится волосатость? Просто стала покупать дезодоранты, всякие гели для мужчин
Не надо с ним говорить о возрастных изменениях, ничего нового и интересного Вы ему не скажете. Тем более, если вы сами стесняетесь и не знаете, с чего начать. А вообще действительно интересно, о чем именно Вы с ним собираетесь говорить)))))
В книжных магазинах продается специальная литература на эту тему для детей. Мы своим мальчишкам покупали, еще когда им было около 10 лет. Называется "Энциклопедия сексуальной жизни для детей". Есть 2 выпуска: для детей от 7 до 11 лет и для детей от 11 до 13 лет. Первый вариант с цветными картинками и описанием различий и возрастных изменений, второй более простой в оформлении, но с более широким освещением темы, информацией о разных опасных заболеваниях и мерах предосторожности. Мы им дали почитать и сказали: если будут вопросы - задавайте. Они на удивление внимательно прочитали и даже давали друзьям почитать с нашего разрешения. И вопросы задавали. Лучше пусть у нас спросят.. . Хоть у нас и есть папа, но он почему-то не разговаривал с сыновьями на эту тему, все вопросы мальчишки задавали мне. Удачи Вам!
А вы думаете они ничего не знают? Мой сын мне сам все рассказал, я только убедилась в том, чтобы у него было правильное представление обо всем. Главное, чтобы он с вами откровенничал на эту тему. У меня с сыном этой преграды не было.
Конечно лучше разговаривать отцу, но если это невозможно, то мужчине, близкому родственнику, например.
думаю, он уже знает об этом больше вас. подсуньте ему соотв. литературу.
А что папы нет? Тогда своему другу скажите пусть поговорит.
А вообще-то, он уже все прекрасно знает, без объяснений.
сама не знаю.... папы у нас нет... есть дядя и двоюродный брат, ему 20....есть еще обожающий дедушка, но он старой закалки и вряд ли будет говорить на эту тему.... моему 12 только будет... ну я начинаю типа "пахнешь ты уже как мужичок, быстро в ванную... " ну про любовь между мужчиной и женщиной как-то начала, ну он что-то не проявил интереса... пока молчу....
Это зависит от того, какой у вас уровень откровенности с сыном. Но лучше конечно чтоб это сделал мужчина
Есть специальная литература для детей по возрастам, от 8 лет и т. д. Дайте ребенку почитать. Наверняка возникнут вопросы. Вот и поговорите. только самое главное ребенок не должен почувствовать что вы стесняетесь и не уверенны. Возможно вернетесь к этой теме не однократно по мере вопросов. Еще лучше если с мальчиком будет говорить мужчина--им легче понять друг друга, и мужчине мальчик легче скажет о своих проблемах и сомнениях. Если нет папы подключите ближних (лучше всего кому ребенок доверяет)
лучше когда разговор такой начинает мужчина! но я думаю, что он все сам понимает! Просто скажите что в его организме происходят изменения, и если у него возникнут вопросы пусть не стесняеться и спрашивает, нечего стыдного тут нет!
а что говорить-то надо?... И что за изменения имеете в виду?
об этом с ним должен говорить мужчина, а не женщина
пожалуйста, не говорите с ним сама
Надо говорить об этом не стесняясь, называть вещи своими именами. Лучше пусть он узнает обо всем от вас, а не в кругу сомнительных дружков.