Воспитание детей
ребенок боится собаки
сестре 4 года. живем не вместе, но в гости хочется чтобы приезжала. вчера проводили время вместе и когда она увидела моего 5-ти месячного лабрадора (она знала конечно же о нем), начала кричать, плакать, прыгнула на маму и орала чтобы мы его закрыли в другой комнате. как побороть ее страх? ее никто не кусал никода, он не лаял на нее, лабрадоры очень дружелюбные собаки, хоть и большие. у нее есть игра, где издают звуки животные, она не боится, с удовольствием слушает. здесь же непонятно почему такая истерика. ребенку 4 года
Лабры часто так прут со своей активной любовью, что напрягают, а маленького ребенка могут напугать. Но реакция ребенка странная - орать, плакать, лезть на маму от того, что увидела, или таки щенок на нее попер "любить"? Говорить с родителями, им должно быть виднее почему такая реакция, не первый раз же ребенок видит собаку в принципе. Или вы что-то недоговариваете. Особенно "орала чтобы мы его закрыли в другой комнате" странно для 4-летки... Ну то ваше дело.
Что можно попробовать - выйти всей семьей на прогулку, играть и веселиться со щенком, мягко ограждая и перенаправляя его от ребенка, пока она сама не захочет подойти, поиграть.
Насильно не пихайте ребенка к собаке!
а это она внимание к себе привлекает. просто как бы кокетничает таким образом. у детишек такое случается
Страх к собакам у детей формируют взрослые. Кто-то из родителей и боится и не любит собак.
Может постепенно. Она испугалась и быстро это не проходит. В детстве меня напугала собака огромный дог. Я не люблю их до сих пор . ни больших, ни маленьких
Даже не знаю... Я бы не стал настаивать на их общении просто надеясь что подружатся - крупные собаки хоть и ласковы с детьми, но животные чувствуют страх и могут пытаться доминировать, не люди всё-таки. Всю жизнь замечаю что собаки - кроме специально обученных - бывают агрессивны к тем кто их боится - и смирны с теми кто их не боится.
может крепко держать собачку и пусть ребенок ее тихонько погладит и убедится что собачка ласковая и не кусается - может так страх пройдет
я сама так делала со своим пуделем деткам которые собак боялись
тоже крепко держала своего пса и просила ребенка погладить его по его кудрявой шерстке - обычно дети убеждались что моя собака очень ласковая и не кусается и переставали ее бояться и потом все с большим удовольствем с ней играли
ксати я в дестве так же собак боялась и мне потом дали погладить ласковую болоночку и страх у меня прошел
..странно... но к психологу сходите вместе с ребёнком...
Не знаю, у нас собаки всегда и нстественно мои дети их не бояться. Людей или детей с фобиями в гости не зовем. Даже когда детские дни рождения, не приглашаются дети, боящиеся собак. Закрывать мы никого не собираемся, а страхи свои пусть сами лечат...
Собака-это тоже животное. Ей показалось в ней что то странное, вот и испугалась. Я например тоже боюсь собак. Со временем может пройдет.
Может показать ей как весело вы играете и гуляете с ней на видео и сказать, что она тоже так может, найти сказку про добрых собак помощников, пусть она покормить собаку, это так приятно кормить таких лапочек. Может ещё подарить ей мягкую игрушку собаку, пусть привыкает и сказать, что собака друг
Праильно делает, я тоже боюсь собак и пауков
"ее никто не кусал никогда"
собак может и не укусить, а напугать так что даже я испугаюсь.
может действительно ребенок испытал испуг от собак и теперь боится.
Научите ее методу защиты от бродячих собак - делать вид что берешь камень с земли. И скажите что нельзя показывать свой страх и убегать.
У всех бывают страхи.