В 11 лет на Новый год я выступал в номере у себя дома перед гостями в качестве Деда Мороза. Выступление я нашёл готовое и выдал за своё. Один из слушателей узнал текст и насмехался надо мной, что это непонятный прикол с переделкой. Я сильно покраснел до ушей и сделал вид, что все совпало. Но мне стыдно за наивность и подобную глупость.
В 13 лет одноклассники испортили жизнь, но я тоже нехило отреагировал, так, что меня стали за это осуждать. Тоже не могу прийти еще в себя. Я тоже был неправ и в том, что позволил эскалировать столкновение
Через 3 года ошибся этажом (приехал на лифте) и чуть не попал в чужую квартиру. Мне стыдно, что я такой невнимательный и погруженный в свои мысли, когда этого делать не нужно.
И конечно же, поступки, за которые самому пришлось краснеть, повторялись и дальше.
В 19 лет я ступил на экзамене, где преподаватель мне аж помогал решать математику. Которую я мог бы осилить, подготовившись получше и придя бодрым туда.
В 22 нанёс порезы стеклом по руке и шее в нескольких местах, когда поругался со стариками и посчитал себя абсолютным бездарем. С высоты своих лет я считаю, что это импульсивный, безрассудный и детский акт протеста. Вот так выглядят секундные поступки, за которые годами приходится отвечать перед совестью. Живите в гармонии с миром. Но разве дашь такой совет из будущего себе, тому, кто не имеет таких знаний.
Воспитание детей
Есть ли в вашем прошлом, до 16 лет, поступки за которые вам до сих пор стыдно? Поделитесь?
А у тебя Елена Не Прекрасная?
Поделишься?
Елена Дмитренко
По просьбе сказать о своем, скажу: Было мне лет 14. На районе жила женщина, красивая такая, одевалась всегда, как мне казалось по моде того времени, чем то напоминает звезду прошлого Бриджит Бардо. Она мне внешне очень нравилась, но.... завить точила мою душу. К чему? Не знаю. К ее внешности. Во дворе я пускала слухи что она праститутка. Зачем? Сложно сказать, что то видать было гнилое уже в той детской душе. Сейчас стыдно за это. И всегда намереваясь быть на родине найти ее и попросить прощения. Хотя....
Считаешь, уже пора исповедоваться?)
Есть, разумеется... Но рассказывать такое... Гм...
Скажу кратко:
Я лгал, когда не стоило, не помогал, когда мог и порой, возможно (по крайней мере, сейчас мне так кажется), поступал слишком жестоко (не физически, морально. Ибо я до сих пор бываю весьма остр на язык и бывали ситуации, когда я просто мастерски давил на больные точки людям, доводя их до слез)
За драки же никогда не было стыдно, так как если я дрался - значит, это было действительно нужно (так как я мягко говоря, не люблю насилие)
Скажу кратко:
То есть интересует именно - чтобы совершены были неблаговидные поступки до 16 - а стыдно за них было до сих пор? Надо подумать...
Тут ведь вот какое дело - для меня эта дата - шестнадцатилетие - весьма значима практически - это начало самостоятельной жизни, вылет из родительского гнезда, хотя родители ещё какое-то время продолжали помогать - но отнюдь не является неким мировоззренческим пределом. Я себя осознал взрослым (не взбунтовался - а сменил парадигму с детской на взрослую) в тринадцать. Годом раньше начал уже безоговорочно всё понимать, а в этом возрасте - перестал сам себе делать возрастные скидки. Так что моё сегодняшнее отношение к некрасивым поступкам меня-четырнадцатилетнего и меня-пятидесятилетнего - совершенно одинаково. И вот как раз за период с 13 до 15 вспомнить ничего постыдного не могу (не считая домогательств к девицам, на которых я не собирался жениться - но они не были менее взрослыми чем я, а стало быть либо эффективно отшивали, либо сами того же хотели, так что мне не стыдно этих поползновений независимо от их результативности). С другой стороны - более ранние проступки - я себе прощаю по малолетству и присущей таковому глупости.
Но тем не менее есть один эпизод... Мне было девять лет, учился я в третьем классе, и в меня, как я понял впрочем существенно позже, влюбилась одноклассница. Очень скромная - потому я и не сумел понять что происходит. Находила всяческие поводы пообщаться, даже приглашала домой по разным поводам, знакомила с родителями. А я был такой простодушный лопух, что вёл себя с ней так как если бы она была мальчиком. Что наверное её расстраивало - ни "да" ни "нет"... Казалось бы - я был маленький дурачок, и не должен себя упрекать за ту невольную жестокость - но почему-то мне неловко за неё. Ведь я сам уже имел опыт детских влюблённостей - но почему-то не сумел распознать таковой в качестве объекта.
Есть, уже не стыдно, даже смешно
Были, конечно. И стыдно было, причем довольно долго.
Всё прошло. Я понял себя, теперь мне не стыдно.
Я был хорошим мальчишкой.
Нет. В детстве кто не "косячит"?
да. нет.
Есть плохие поступки за которые стыдно.
За большинство плохих поступков совсем не стыдно. Наоборот, вспоминая их я смеюсь. Например поймал две пчелы, подожел к старой бабке и сделал так, чтобы они ее ужалили. Смешно? Да. Плохой поступок? Тоже да. Но мне не стыдно ибо большинство пенсов мерзкие и я рад над ними потроллить. Бросался яблоками в иконы. Для кого то это святотатсво, для меня смех ибо в боженьку не верю. Подворовывал в супермаркетах. Но кто этого не делал? Портил чужое имущество. Было стыдно за это всего раз. Сломал красивую пепельницу. Стыдно только за то, что испортил красоту. А так портил чужие двери и фасады домов. Не стыдно.
Неизвестно Неизвестно
Воровать - в этом ничего хорошего нет.
Кто так не делал? Например, я.
Портить фасады и двери - что же в этом хорошего и тем более весолого?
Попробовал попротить при хозяине - он бы попортил тебе лицо.
Или даже заявил в полицию о порче имущества.
Ты бы тогда повеселился? Не думаю...
Пенсионеры... Ну... вдруг у бабки аллергия на пчел? Не подумал? А зря... у меня есть друг, так он от одного укуса умереть может...
А иконы... Гм.. пепельница - красота (ха-ха-ха), а иконы - нет?
Это тоже искусство, и они куда старше (а значит и ценнее для истории) чем какая-то пепельница.
Кто так не делал? Например, я.
Ты бы тогда повеселился? Не думаю...
С ноги челу челюсть сломал.
стыдно про то что я хотел ударить в морду одному чуваку, но подумал он же начнет жаловаться ну е не ударил