Воспитание детей
Прикорм детей на ИВ
Добрый вечер всем! Не знаю правильно ли я делаю. Мой врач по участку сказал вводить прикорм овощи по 30грв 4.5 мес. Вес нормальный и т .д пришла через неделю на прививку врач был в отпуске, принимала молодая врач с другого участка. Она сказала к 5 мес довести пюре овощи до 150гр в место одного кормления. Но моя дочка столько не съедает, я так даю утром в 6- смесь, 10-смесь, 11-50вода+50сок смешиваю, потом она спит в 13часов -80пюре+90смесь., в 17часов смесь, в 21 смесь, 12ночи смесь и до утра. ей 4.5 месяца. Все правильно делаю. Овощи вводила капусту, кабачок, брокколи, сначала по чуть-чуть потом до 80грамм больше не съедает.
главное не перекормить.
Мой врач тоже говорил если на ив, можно с 4,5 месяцев прикорм давать
В принципе, врач права. Но смотрите по ребенку. Если 150 гр ваш малыш не съест, давайте столько, сколько съест. Вместо одного кормления.
Моему 6 месяцев и ест по 120 пюре овощей в обед . И прокладывают потом к груди. Бывает капризничает и не хочет есть всю баночку. Не заставляю.
Юлия И Дмитрий Шеховцовы
А кроме гв и 120 пюре что-то ещё даёте?
Лучше недо, чем пере, а вот капусту я бы не спешила давать в 5 мес. она все же усиливает газообразование. а картофель чего не вводите?
А ещё мне мс советовал добавлять к овощам кусочек репчатого лука, что бы потом в супах на него нормально реагировал, я клала маленький кусочек вместе с кабачком, картошкой и морковью, потом блендерила и норм. А с 6-7 мес можно и куриное филе или филе индейки хорошенько разварить, проблендерить и давать.
Юлия И Дмитрий Шеховцовы
А как добавляли? отваривали и в блендере потом в пюре (у меня покупной)
Юлия И Дмитрий Шеховцовы
Просто кусочек лука?
Юлия И Дмитрий Шеховцовы
Картофель купила с 4 мес хипп он густой. Я немного смесью развела чтоб пожиже было. А можно теперь смешивать овощи брокколи+кабочок у примеру в одно кормление?
Юлия И Дмитрий Шеховцовы
А то говорят что надо однокомпонентные овощи лавать
Ого! Врачи вообще уже скоро скажут с рождения прикормом кормить. Совсем обалдели! Не слушайте, эту молодую. видимо совсем зеленая. Хотя конечно вам решать, слушать или нет, но я бы не стала делать подобного. Мы чуть постарше, Нестожен у нас на первом месте, любит смесь, а уже потом чуток прикорма. Прикорм это знакомство с новой пищей, почитайте об этом умные статьи в ВОЗ.
Я вообще до полу года кормила грудью, ну максимум бананчик давала пососать. А вот в шесть месяцев начала прикорм с овощных пюре. Чтобы вес прошло гладко, по совету педиатра мульти-пробиотик Бак-Сет беби давала, улучшает пищеварение. Вот нормально ребенок растет.
Юлия И Дмитрий Шеховцовы
Да нам тоже этот пробиотик назначили
Вы даете много овощей, порция такая в 8 месяцев должна быть. Врач вы сами говорите молодая, видимо не опытная совсем еще. Не спешите заменять ничем кормление смесью, прикорм от того и прикорм, что дают совсем чуток, а не заменяют кормление. Я с 6 месяцев прикорм ввела. Мне все равно что там врачи придумывают. Я и так хорошо знаю, до полугода детки не готовы к прикорму. А спешить подрывать их здоровье это не в моих правилах. У нас смесь хорошая Нан суприм, питательная, сытная. В дополнительном кормлении не нуждались
Ольга Макарова
Спасибо я тоже так думаю, она у меня и в весе прибавляет очень хорошо. так даю по чуть на пробу брокколи, кабачок и цв капусту
Смотрите что в магазинах по возрасту предлагают, обычно на всех упаковках возраст пишут. Следите, чтобы в составе ничего лишнего не было. Бабушкино лукошко беру, нормально по составу и цене.
В принципе в 4,5 мес для ИВ нормальное начало, мы сами в этом возрасте начали, сын уже начал проявлять интерес к еде. Мы начинали с цветной капусты, кабачка, брокколи спеленок, ребенку очень нравилось но больше одной баночки (80гр) редко выходило в день, нам педиатр говорила это вообще нормально, да и зачем лишний раз заставлять малыша. Не переживайте, всё правильно делаете, не перекармливайте