Воспитание детей
Возможно ли убедить 14-его подростка в том что её подруга плохо на неё влияет?
Нет не возможно переубедить 14-его подростка, потому что у него переходный возрост. Берите хитростью, попробуйте поговорить с его подругой.
Олечка Мельникова
Поговорю с подругой она тогда вообще перестанет хоть что то рассказывать.
подростку нужна компания
кто на кого влияет - тема сложная.. . они по отдельности обе могут быть другими.. .
в этом возрасте уже мама не имеет того значения.. .
нужно признание общества
Никак не убедишь! Только наоборот все делать будет. Будет учиться на своих ошибках
Мое мнение-все дело в ней самой, а не в подруге ее. Никто ни на кого влиять не может. Сама помню, как мать подруги моей однажды накинулась на меня-типа, из-за меня ее дочь школу пропускает! Я в шоке была, поскольку Наташа (моя ближайшая подруга) ничего такого мне не рассказывала, да и сама я была девочка положительгная.
Просто родителям свойственно оправдать свое дитя (все, кто угодно. виноват, только не он)
Олечка Мельникова
А если она старше? Старшие авторитет кроме родителей конечно
убедить - нет. а вот сам "похавает" от нее - бросит быстренько
Олечка Мельникова
А если поздно будет?
Maria Bahtina
в подростковом возрасте нет поздно и страшно... к сожалению они учатся на своих и только на своих ошибках
Мне кажется подростка вообще убеждать в чем-то бесполезно.
Чем больше будете убеждать, тем большее противодействие встретите. В этом возрасте подростки стремятся к самостоятельности, они не терпят каких-либо поучений со стороны родителей. В них царит дух противоречия, поэтому не давите на девочку, можете вообще её оттолкнуть от себя. Она поймёт, потому что уже в 15 лет у них происходит переоценка окружающего мира, они начинают осознавать ценности, в том числе и социальные. А пока постарайтесь очень осторожно вести разговор о выборе друзей, но ни в коем случае никого не критикуйте и ни оком не отзывайтесь плохо, особенно о знакомых и дрйзьях Вашей дочери. Терпения Вам и удачи!
Нельзя. С сыном та же беда. Я общение ограничила. Загрузила ребёнка. У сына секции каждый день. На общение с другом остаётся только пол воскресенья.
Олечка Мельникова
Помогло?
Бесполезно, пока сама к этому не придет и собственные шишки не набьет!
нет, не возможно! абсолютно, в этот период подруги почему то больший авторитет для них, чем родственники.
Нет не возможно. Каждый на своих ошибках учится. Но своё мнение высказать можно.
что значит "влияет"?
значит ребенок сам выбрал к чему тянуться, а подруга это просто средство. . захочет тянуться к другому и подругу выберет себе по интересам.
"Женщину, Религию, Дорогу - каждый выбирает по себе! "
Олечка Мельникова
Ну а что не влияет разве.Два месяца назад она была похожа на юную девушку,юбочки,сапожки.Сейчас она у меня панк.А всё остальное гламур.даже уже не знаю плохо ли это или хорошо.
Аліна Рудь
.. я решила, что у Вас сын))
по-моему, в этом возрасте уже нельзя запрещать, а только доверять или стараться контролировать..
..наряды же внешние проявления... и разве это плохо, что девушка ищет свой стиль? скорее всего она и нашла подружку-"авторитетную" в модных направлениях..
в данном случае еще проще.. "что нельзя запретить, то надо возглавить"! поинтересуйтесь неформальными движениями, историей субкультур..т.е. разделите ее интересы, за любым стилем в одежде кроется определенная философия.. может она эту философию не разделит еще, и желание к стилю пропадет.. Предложите достойную альтернативу..
Нет. В 14 лет он лучше Вас знает, кто и как на него влияет (это, конечно, мнение большинства подростков, вспомните себя! ) .
Олечка Мельникова
Вот именно у меня такого и не было.Не было друзей и никто не влиял
нет! не пытайтесь!
бесполезняк!
я тоже так думаю, что убедить нельзя.
нет, это однозначно....
Убедить нет, но можно сесть и спокойно поговорить, привести свои доводы. Пока он сам не ошибётся, вряд ли Вас послушает.
Конечно нет! А вот если все время хвалить подругу, ставить ее в пример и уделять внимания больше, чем своей дочери, то можно вызвать стойкое к ней отвращение. А Вы уверены, что Вам это надо?
НЕВОЗМОЖНО! Иногда сами взрослые делают ошибку, в попытке повлиять на ребёнка, не всегда это полезно!