Воспитание детей
Почему у детей разница всего лишь 2-3 года это огромная разница ?
Когда мы сравниваем одного и того же ребёнка в разном возрасте - то конечно 2-3 года - это немало. Ребёнок за каждый год набирается много опыта, и растёт заметно. Но когда мы сравниваем двоих детей - разница важна относительная - а не абсолютная. 14 и 21 - такая же как 2 и 3. А вообще 2 года это маленькая разница - заметная только в дошкольном возрасте. 10+12 или 12+14 - так неизвестно кто взрослее, индивидуальные отклонения от медианы плюс минус два года это норма - то есть двенадцатилетний акселерат и его шестнадцатилетний брат который не торопится - могут выглядеть ОДИНАКОВО - на условные четырнадать - и для обоих это нормально. Обычно когда разница меньше 4 лет реализуется сценарий равноправия - а когда больше 7 лет то сценарий "старший ребёнок - третий родитель младшему", а от 4 до 7 лет может быть и так и сяк. Есть и исключения - я знал близнецов, из которых тот что вылез на свет на 15 минут раньше - был старшим по жизни, а младший слушался. У нас с братом разница 4,5 года и мы были равны, тусовались в одной компании - я старался ни в чём не отставать, и брат тянул за собой. У детей было так же. А у внуков разница всего два года (они у меня двоюродные меж собой - от разных сыновей) - так они в принципе одинаковые по жизни, только что в разные классы в школе ходят.
это только в начале, когда развитие разное
Почему?
Женский организм должен отдохнуть после родов 2-3 года. Вот и разница в возрасте, которая с годами почти "стирается"
Разница уменьшается с годами. Для детей два года - много.
Возраст какой? Новорожденный и двухлетка одна разница, а в 14 и 16 - другая. Во втором случае вы даже не сможете точно определить кому 14, а кому 16.
Это небольшая разница .
Даже 1 год огромная разница., в определенном возрасте.
говорят, что человек за свои первые 5 лет узнаёт о мире 90%. Может поэтому
В начале жизни так и есть. В младенчестве мозг работает и обрабатывает быстро информацию. За два года это колоссальный объем. Поэтому такая разница