Воспитание детей

скажите а как вы поступаете с детками младшего возраста, когда они вас отказываются слушаться?

не едят, с гошка убегают или не садятся..? и так изо-дня в день....строго говорите? наказываете как-то? или терпите и ждете?
если ребенок знае что так нельзя, но делает - скорее всего просто привлекает вашен внимание. бить однозначно не выход. получите только скандалы и озлобленность. да ведь все что ему и нужно - ваши яркие эмоции. плохие или хорошие - в тот момент не суть. объясните спокойно и монтонно, что вам нужно, и что вы с ним вместе интересное сделает, если он удачно справится с заданием. если результата нет, также монотонно обидьтесь и без эмоций. написчл мимо горшка, скажите, что вы очень недовольны его поведением, вытрите, и скажите что ничего интересного дальше не будет, потому что он испортил вам настроение и вы ничего не хотите. очень скоро ребенок поймет, что его веселье - залог вашего настроения, а ыаше настроение исходит из его правильных действий. не забывайте хвалить ха каждую мелочь, при чем долго и сосредоточенно. даже если просто в мгазине хорошо себя вел, пусть даже только потому что сосал купленную конфету. выйдите и с выражением счастья похвалите, какой он хороший, что не баловался, шел за ручку, как вы рады, и сейчас непременно порадуете его чем нибудь.
это самый мягкий способ кнута и пряника.
нет ничего зуже для ребенка, чем отсутсвие эмоций ир еакции на его действия. так что просто приучите, что плохие поступки вас обижают и лишают его не вашей любви, но вашего довольства.
Марина Василенко
Лучший ответ
за то, что вы перечислили не наказывают!! ! Если ребенок не дорос еще до горшка, надо просто подождать, вы ведь ему не даете вести машину, ну и тут время нужно. А уж поесть - это личное дело, главное, чтоб еда была, а если не хочет - до свиданья!
Asёk@ )))
сомтря какой возраст. тут главное сдерживаться, и придерживаться строгой системы.. А то всякие бабушки.... Ты наказываешь, а они, ой, как жестоко мальчика мутиков лишать! Безобразие! Я своего била по попе, но это бесполезно. Недавно вообще мне заявил: "меня больше по попе бить не надо-мне больно! ". В том году запретил мне кричать на него. Теперь только метод "кнута и пряника". Плохо себя ведет-не есть конфет или мф не смотрит. Действует! моему почти 4.
Любовь и терпение помогают. Учусь выбирать подходящее время и место для своих предложений. Насильно не кормлю. Всегда на столе стоит питье и кое-какая еда (фрукты, овощи) - ребенок сам берет то, что ему необходимо.
К горшку ребенок приучается постепенно. Сначала высаживала сразу после сна (в полусонном состоянии - потом может быть поздно...) , перед сном и после еды, давала при этом интересную книжку в руки. Постепенно, когда ребенок готов, начинает все делать самостоятельно.
Желаю вам всего доброго!
Елена Федорова
а что можно им объяснить, ведь они еще маленькие.. . есть никогда не заставляю... захотят - поедят.... на горшек садиться заставлять - бесполезно.. . придет время и сядет сам.. . ну в школу в памперсах точно никто не ходит))))
Лично у нас угла боится. Правда редко до него доходит, по дороге вразумляется =)