Воспитание детей
Нормально ли, что ребенку нравится когда его жалеют?
Совсем ненормально. Этим он добивается всего чего он хочет. Без труда. Только хитростью. Пусть он пока не осознает что с его стороны это хитрость, но мы-то, взрослые видим откуда и куда ветер дует. Такие дети и по жизни будут неполноценными, и столкнувшись с реалиями жизни, искренне будут удивлены что никто их не жалеет, все вокруг черствые. Лично я вижу выход в более внимательном отношении к ребенку. Ему-то НА САМОМ ДЕЛЕ не жалость нужна, а Ваше внимание. Он уже хорошо усвоил, что ему мало уделяют внимания, а для того чтобы получить чуть больше ласки, он симулирует. Естественно, и родители, и бабушки-дедушки тут как тут!! . Он это усвоил твердо. По моему, Вы должны измениться, изменить свое отношение к ребенку. Признать, что Вы ему что-то недодаете. Чаще всего - это внимание.
желание чтобы тебя пожалели это один из способов привлечения внимания, а внимания хочется и детям и взрослым)))
Конечно! Жалость к ребенку всегда сопровождается лаской, заботой, вниманием, чем-то вкусным и приятным. Кому ж не понравится? Тем более, что у детей потребность во внимании ненасыщаема.
Бей сына в молодости, чтобы он стал опорой в старости.
жалость - резко отрицательное чувство - портящее ребёнка и развивающее эгоизм.. . особенно для девочек плохо. - в жалости нет смысла - только вред - так как она - жалость усугубляет безинициативность и инфантильность.... сожаление - есть пустота - -со чувствие - есть действие - со переживание и помощь - а жалость - есть пустое без чувствие и размазывание соплей
Светлана Елькина
Очень красиво и емко! Спасибо.
главное не перегибать. а то вырастет эгоист и будет стремиться жалостью к себе добиваться от вас всего.
с одной стороны - нормально. Жалеют, значит любят.
С другой - если ребенок постоянно создает ситуации, чтобы его пожалели - родителям нужно уделять ему больше внимания. Видимо, он вниманием обделен и требует его вот таким вот образом.
Наблюдая за маленькими детьми не раз видел такую вещь: бегает, резвится, падает и лежит ждет, когда сердобольная мамаша спохватится и начнет охать над ним - тогда тут же плач на всю улицу, слезы ручьем.. .
Но если на это сказать что-то в духе - ну, что ты развалился, встал, отряхнулся и побежал дальше или просто проигнорировать этот эпизод - он спокойно встанет и побежит играть дальше.. .
Это наверное что-то сродни инстинкту, но потакать этим жалобам я бы не советовал.
А Вам нравиться?
Ирина Терешкова
Разве из вопроса этого нельзя понять?
Светлана Воронецкая
Предполагалось, что вопрос мой-будет ответом. Всем нравиться, когда жалеют(мы сейчас не о том, что кто-то с ке-то живет из жалости и др., а о жалости, когда болеешь, обидели, промок, устал и др.)-ребенок не исключение.
нормально только не нужно перебарщивать и жалеть когда это действительно нужно а то вырастет плаксой и ябедой
Конечно=)))
Смотря за что жалеете.