Воспитание детей
Вчера доча придя из школы выдала :"Меня мальчишки обзывали, а я им сказала ...
..нехорошее слово ...зае...ли" .и смотрит испытующе .я виду не подала ,только спросила, а ты знаешь как пишется это слово через, Е или через И? Надеюсь она больше не будет говорить такие слова. а вы как поступаете в таких ситуациях?
Похоже ваш вопрос о правописании матерных слов это потрясающий воспитательный приём! :))))))))))
Надо было спросить "А как пишется ремень!? "
Лина Куба
вы ,что! ремень! у нас доверительные отношения! заодно и грамотность проверим,и по душам поговорим ,а если уж сильно стесняется ,то шёпотом на ушко .уж как не вывернешься ,чтоб дети доверяли свои проблемы!
Лина Куба
да уж конечно мне виднее .
Сочувствую Вам, но поделать тут НИЧЕГО, практически, нельзя: ныне молодежь МАТОМ не ругается, они матом ДУМАЮТ.
Вот недавно стоим мы трое мужчин далеко не среднего возраста в очереди на почте. Рядом с нами стоит девушка, лет 25, чистенькая (не бродяжка) и щебечет по мобильнику, ГУСТО пересыпая речь НЕЦЕНЗУРНОЙ бранью. Когда я не выдержал и попробывал возвать к её совести, то в ответ услышал: Но я же не с Вами разговариваю! И не учите меня: у меня ДВА высших образования.. .
Вот так.
А Вы попробуйте объяснить дочери, что нецензурная брань может быть наказана в рамках Административного кодекса, который квалифицирует это действие, как мелкое хулиганство. Наказание за это: штраф до 500 рублей.
Вот так.
Лина Куба
да она умненькая девочка у меня .матом не думает ,видимо допекли ,что даже мне сказала.ей 10 лет .
Я пытаюсь объяснить значение и назначение слова и доказываю, что люди с развитым интеллектом такие слова не употребляют, и что высший пилотаж--задавить противника интеллектом. Пока срабатывает.
Лина Куба
аналогично! мои дети в курсе существования таких слов .но не употребляют .надеюсь!
Так объясни ей, что может статься худо когда гопкампания поймёт сие в реале, а не словестной фразе.
Да молодец дочка. В жизни мат ещё как пригодится-за себя постоять. и нечего ханжить.
Объяснил бы, что так говорят нехорошие девочки, которых ждёт неприятное и скучное будущее. Объяснил бы, что надо быть выше этого, хоть это и непросто объяснить.
ха-ха))))))) детки супер))), будет-не будет, знает ведь словцо, а иногда по другому и не понимают)), у моего, а ему 10 лет дома такое не пролетает, хотя я прекрасно понимаю. что всё то они знают, в такой ситуции я б точно расмеялась и сказала бы: и точно зае.., но больше чтоб я таких слов не слышала!
У меня ещё маленькая.
Мои знают, что это матерные слова. Но когда сомневаются-спрашивают: а это ругательное слово или матерное? Я говорю, что если произносить такие слова, то во рту вырастут грибы!
А как это она поймёт, что это не хорошо - ругаться такими словами? Если она так ответила, значит опустилась на уровень этих мальчишек. Их ведь не переругаешь, как то по другому нужно реагировать. На улице -уши вянут, когда проходишь мимо компании подростков. Ругаются, нет-разговаривают матом и девочки и мальчики.
Они когда маленькие, даже матюгаются прикольно))) )
Повзрослеет поймет, у меня есть пару друзей, дома мат используют, т. е привыкли уже, но в школе нормально общались с взрослыми.
Моя доця тоже иногда подобное выдает. Я ей обьясняю, что все люди знают такие слова, но не все опускаются до такого уровня, чтобы их говорить. Вообще матом пользуются те люди, которым не хватает ума и словарного запаса высказаться нормальным языком.
правильный подход, на собственном сыне опробовала. ездили как то в село к родным, ну а там мат дело житейское, вот он и нахватался. Не обращала внимания, переключалась сразу на другую тему, и тьфу-тьфу))) , прошло...
поржу
лучше б вы не о слове этом подумали, а о проблемах у неё с одноклассниками
Мне в свое время объяснили смысл и значение подобных слов и почему приличные люди их не произносят. Я со своей дочерью поступила точно так же. Может быть она их и произносит теперь (она уже подросток) , но я их от нее никогда не слышала и никто не жаловался.
Я сдержанный
Моя ещё маленькая, но Ваша реакция мне понравилась.
По моему вы поступили правильно)))