Воспитание детей

Любимая с детства сказка.. легенда.. притча.. приятно вспомнить?

У меня это 12 месяцев.. не знаю почему..
Из дошкольного детства помню нелюбимую сказку. Особо любимых не помню.
Я научилась читать в 3 года, в 5 уже зачитывалась детскими тоненькими книжками, Былины, Приключения Буратино, русские народные сказки - Колобок, Теремок, Репка, Лиса и Волк, стихи Барто, Чуковского, Михалкова, Маршака... Было очень много детских книг.
В 6 умела сносно писать предложения, письма маме писала из санатория. Правда, Е и К в обратную сторону, и в Ш четыре вертикальные палки.
Нелюбимая книжка - "Как Маша поссорилась с подушкой". Хотя - большой формат, иллюстрации на каждой странице, крупные буквы...
Одна засада - она была на английском языке.
И родители знали только немецкий.
И никто мне не мог объяснить, о чем эта сказка, какой там сюжет. По картинкам приблизительно можно было понять. Маша не может уснуть, винит неудобную подушку, выходит из дома в ночной сад, и ищет - кто спит лучше, удобнее. Лягушки, цапля, собака, лошадь, летучая мышь... Не находит, возвращается, уставшая, и засыпает, наконец.
Вот если бы кто слова подсказывал - тогда и на английском бы выучила эту сказку. А так - было препятствие, непонятный язык.
Руслана Подшивалова
Лучший ответ
Старик Хоттабыч. Сказка о потерянном времени. Королевство кривых зеркал.
Мария Тарасова
видимо их не было или все были одинаковы для меня, но особенных нет
Dil'mira Osman
у меня почему-то эта, и именно с иллюстрациями Склютаускайте
А@
Альфия @@@
Несколько, в каждом возрасте разные, но помню, как в 11-12 лет перечитывал по нескольку раз:
Елена Дудко
Колобок.
Бесконечная история

"ЗОЛУШКА" - решил не жениться пока не найду девушку, у которой размер ноги совпадает с хрустальной туфелькой, поскольку себя я считаю ПРИНЦЕМ
Мне почему-то запомнилась Сказка о царе Салтане Пушкина. Какое-то она на меня впечатление в детстве произвела. А еще я в садике играла главную роль в спектакле, той третьей девицы, которая родила богатыря. Прям очень четко это запомнила.
S
S.p