Воспитание детей

Вопрос многодетным мамам...

Как вы распределяете внимание между детьми, удается ли ОДИНАКОВО дать всем и что вы делаете для того, чтоб не ущемить их в чем либо... Наверняка есть дети сильные и послабее. Разное ли отношение у Вас к таким детям??? Заранее спасибо
Не одинаково к сожалению. Так получилось что разница между первым и двумя другими 10 и 13 лет. О дочери мечтала с рождения первого сыночка, когда она родилась счастлива была безмерно. Через три года родился сынок и все, меня перевернуло. Он астматик средней тяжести, может поэтому к нему такое отношение, не знаю. Сама, и муж то же лидер по натуре, проблем в школе не было. Дочка же с первого класса жалуется, что её обижают. Когда начинаем разбирать ситуации, понимаю, что она не может элементарно постоять за себя. Начинаю злиться на себя, на неё за то, что не переняла наши "бойцовские" качества (как будто она виновата) .Маленький уже за неё впрягается только в путь. Я очень сожалею, что ни как не могу с ней "поладить",даже к психологу ходила. Правда психолог сказала, что он интеллектуальный лидер, и это проявится в старших классах. Очень её люблю, знаю, что в старости дочери большая опора чем сыновья, но ...но.... (((( Кстати сама в детстве ревновала маму к брату (он старше на 4 года) и замечала, что она его выделяет больше. А со старшим мы друзья ему 19 и он мне рассказывает все, это точно знаю. Про младшего молчу, а то места не хватит. Удачи всем дорогие мамочки
Ayala Umarbek
Лучший ответ
Вот не думаю что многодетным есть время тут сидеть.
M.
Marsel' ...
я думаю немногие могут похвастаться тем что отношение ко всем одинаковое.... мой папа рос в семье с 5 детьми.. . всегда есть любимчики и нет. да и на всех не разорвешься...
Оленька Lr
не удается. всегда себя ругаю за это, потому что маленьким достается внимания больше
Главное распределить время между детьми. Каждый знает, что сегодня, например, с 18 до 18,30 мама играет только с ним. А в остальное время - открыта для всех. Младшим уделяется больше времени - и это естественно, когда-то и старшие были младшими)) ) Но я не делаю проблему из нехватки внимания, я просто люблю своих детей, а не живу в состоянии "чувство вины".
Вот поэтому пока боюсь заводить ещё деток (у меня одна двухлетняя дочка) . Очень хочется, но боюсь "моей любви не хватит на всю огромную планету"
Кристина Цуркан На двоих хватит, по себе знаю)