У нас 28 мая намечается в 4 классе выпускной. На общем собрании решили сдавать по 12000руб. Ну ориентировочно, если не хватит соберём ещё.
Из них 860₽ ушло на ребенка альбом с фотками + подарок. Из остальных подарки учителям, персоналу, школе, цветы ну и собственно говоря само чаепитие. Решили оформить шариками, растяжками "Поздравляем", хлопушки, конфетти и т. п. Ну и на стол соки, водичка, сладости и фрукты.
Не все могут осилить сумму в 12000руб, к каждому отнеслись с пониманием, кто смог-сдали сразу, кто не смог - подзаняли и расплатились в течение недели.
Теперь о ситуации как таковой. Есть в нашем классе одна мамаша, сразу оговорюсь НЕ БЕДНАЯ!!! у ребёнка iPhone12, которая категорически отказывается сдавать вообще хоть что-то.
Сначала она отказалась от подарка учителю, мои объяснения, что мол представьте каково будет вашему ребенку, когда это отразится на оценках; на неё не подействовали. Потом она отказалась от подарков школе, персоналу и т. п. (но это плевать, никто не обязан не хочешь не сдавай)
Сегодня я ей позвонила и попросила сдать хотя бы 5000руб на оформление класса и на сладости с фруктами.
Чего я только не услышала, что я и вымогательница, и казнокрадка и такая и сякая. И вообще составьте мне смету! Такие деньги с нас требуете
Теперь вопрос. Как быть в такой ситуации? Конечно не жаль этого стакана сока и печенюшки с одной стороны, но с другой дело принципа. Почему её ребенка должен кормить и устраивать ему праздник чужой родитель?
Как бы такая постановка вопроса"Мы денег не сдадим и на праздник не придем!" лично меня и многих родителей не устраивает.
Как бы поступили вы?
Может несколько сумбурно написала, извините-эмоции!!!
Воспитание детей
Oчень неприятная ситуация на выпускном в школе. Как быть? Пocoветуйте!
Вы похоже совсем охренели. 12000 и родители должны занимать на ваши приходи чтоб вы там отмечали. Вам платят зарплату (учителям) Хотите праздника скидывайтесь и делайте себе что угодно. Но родители не обязаны вам не чего давать. Я бы вообще если бы мне такое условие поставили мол 12к плати. Написал бы на вас заявление в ментовку. Совсем уже обнаглели. И какой нах выпускной в 4 классе.
Лиля Арифуллина
Это выпускной об окончании начальной школы, и прощание со старыми учителями, такое много где практикуется.
с жиру бесящиеся мамашки обычно инициаторы таких застолий.
закажите экскурсионный автобус.
вывезите детей в какое-то значимое культурно -историческое место.
перекус или обед по дороге где-то заранее закажите
или не рискуйте и из дома взятые бутерброды .
мб что-то не пачкающее сладкое купите .
соки 200мл с избытком. воду пресную...
4 классс. мелкие еще.. не развращайте их.
это чисто РЖАКА- выпускной в начальной школе...
закажите экскурсионный автобус.
мб что-то не пачкающее сладкое купите .
соки 200мл с избытком. воду пресную...
А я ее понимаю. Такой нищебродский праздник, я бы тоже не захотела в таком участвовать, особенно как родитель ребёнка с 12 айфоном. Бегаете, клянчите. Не умеете жить красиво — не начинайте. Тоже мне. По 12 тысяч и после второго класса на отмечание мало. А подарки какие? Если нянечке айпад вы не в состоянии подарить — нафик суетитесь? Смиритесь.
Это очень дорого и ни к чему . Вы и правда должны составить смету, на что уходят такие деньги, 12000 умножить даже на 25 человек это 60000 на один день! Куда потратятся 60 тысяч, отчитайтесь перед родителями.
Татьяна Ларина
О какой смете идет речь? Смету составляют когда строят дом. Это вымогательство
Аселя Есенгельдыкызы
12000 умножить на 25 это не 60 тысяч, а 300 тыс

По 12 косарей, вы че там шлюх собрались снять?)
Надежда Лычман
Первый пошёл!
Лидия Бугаенко
Шлюх директору, училкам стриптизеров- тут главное неперепутать)
а я с ней согласна, 12 тыс на непонятно на что. Сколько детей в классе, человек 20 - минимум? Получается 240 тыс (минимум), на такие деньги свадьбу можно сыграть, а вы на какое-то чаепитие собираете
"Выпускной в четвёртом классе". Какой выпускной, ещё семь лет в эту школу ходить!
Да и после одиннадцатого - что и с кем празднуем?
Хотим повеселиться, потому как лето, собираем детей, родителей, и на выходные к морю! Такой суммы хватит, если даже предпочитаете Море Дождей.
это часто бывает.. и получается ребёнок крайний..
Почему должны сдавать деньги те, кто не хотят?
Что за дикая сумма?
Совсем с жиру беситесь....
Вы совершаете уголовное правонарушение, поскольку собирать такую большую сумму на подарки учителям вы не имеете права и нарушаете права родительницы, которая отказывается по разным причинам (это вас не касается по каким) платить, подвергая её ОСТРАКИЗМУ!
Купеческий размах и желание автора "задобрить школу" на всю оставшуюся жизнь -тупо. Если все сдали и всех устраивает, то, конечно, единственно, правильное- Не сдали- не приходят.... и никак иначе....
Тролль.
Вы чё там курите то? В 4-м классе выпускной))). По вашей методе можно каждый день бухать.
Надежда Лычман
Второй пошёл!
KOBRA, Тролль вы. Отнимаете только время у людей.
Вброс.
С такими суммами, я бы также заявил (именно заявил) .
У ребёнка будет праздник, но другой.
Вы с ума там посходили. Подарки учителям, украшение класса.
У ребёнка будет праздник, но другой.
Роза
Седьмой пошёл!
Это вымогательство, выпускной бывает один раз в 11 классе запомните это! Тот кто не здал деньги ребенка отправляют домой и все. О каких подарках учителям идет речь? Не считайте чужие деньги кто кому и что покупает вам какая разница? "Если не сдаст деньги тогда это отразиться на оценках ребенка" есть статья в уголовном кодексе "Шантаж" не забывайте это.
Роза
Восьмой пошёл!
Альбина Кемалова
Статья называется "вымогательство", а поскольку здесь речь идёт о "организованной группой", то до 15 лет с конфискацией.
Хотите платите дело ааше. Я тоже считаю что ничего и никому не обязан сдавать. Да и какой может быть выпускнойв 4 классе? Идиотизм.
Роза
Третий пошёл!
Это не адекват! Из 4 класса на выпускной 12000. А подарки всей школе к чему? Сладкий стол детям и всё
Роза
Четвёртый пошёл!
Уточняющий вопрос, сколько учеников в классе? Сумма в 12 тысяч рублей мне кажется слишком завышенной, если как вы пишете, -"шарики, чай, сладости, цветочки". Если вы из преподавательского состава, то я бы вами занялся именно по статье вымогательство. Если вы из числа родителей, то сбор денег инициативной группой класса процесс добровольный. И претензии к той стороне с точки зрения Закона-нулевые. А чисто по человечески, я бы поставил отдельный стол для тех кто не сдавал на мероприятия, на котором стояли бы чашки с пустым кипятком. Горячей воды не жалко.
Альбина Кемалова
"Горячей воды не жалко". А дрова?
Ее ребенок может прийти, но не оставаться на "чаепитие". Это только для тех кто хочет.
Шарики и подарки вообще не нужны.
Надо все пересчитать.
Шарики и подарки вообще не нужны.
Надо все пересчитать.
На 12к руб реально шлюх можно снять. Зажрались вы просто вымогатели. Я бы тоже не дал столь. Ладно там 1 или 2 но не 12 ..
Роза
Шестой пошёл!
Лиля Арифуллина
Ну только если какую то уродскую, единственное это вебкамерщу снять да и то не уверен, хах
Ахринеть 12 тыс, мы на выпускной в 9 классе сдавали по 4 тыс, за бошку хватило, смотре где вы живете, если на севере то это нормальные деньги, но у нас 12 тыс это очень много, и да, на оценки никак не должны повлиять, дарить подарки никто не обязан это добровольное желание, а на стол пускай девочка не приходит. Для фото, чтоб ей отдать, да и всё
Я не ходил на выпускной, Ничего не потерял, и плюс не потратили денег (у нас сдавали гораздо меньше) я сходил только на офф. выпускной, на котором вручали граматы, мне хватило, и я понимаю эту маму, ведь 12к рублей, слишком дорого за праздник состоящий из сока и печеньев.
Правильно что не сдает я бы тоже не сдала. Это что за праздник для четвероклашек обурели совсем)
Роза
Пятый пошёл!