Воспитание детей

Oчень неприятная ситуация на выпускном в школе. Как быть? Пocoветуйте!

У нас 28 мая намечается в 4 классе выпускной. На общем собрании решили сдавать по 12000руб. Ну ориентировочно, если не хватит соберём ещё.
Из них 860₽ ушло на ребенка альбом с фотками + подарок. Из остальных подарки учителям, персоналу, школе, цветы ну и собственно говоря само чаепитие. Решили оформить шариками, растяжками "Поздравляем", хлопушки, конфетти и т. п. Ну и на стол соки, водичка, сладости и фрукты.
Не все могут осилить сумму в 12000руб, к каждому отнеслись с пониманием, кто смог-сдали сразу, кто не смог - подзаняли и расплатились в течение недели.
Теперь о ситуации как таковой. Есть в нашем классе одна мамаша, сразу оговорюсь НЕ БЕДНАЯ!!! у ребёнка iPhone12, которая категорически отказывается сдавать вообще хоть что-то.
Сначала она отказалась от подарка учителю, мои объяснения, что мол представьте каково будет вашему ребенку, когда это отразится на оценках; на неё не подействовали. Потом она отказалась от подарков школе, персоналу и т. п. (но это плевать, никто не обязан не хочешь не сдавай)
Сегодня я ей позвонила и попросила сдать хотя бы 5000руб на оформление класса и на сладости с фруктами.
Чего я только не услышала, что я и вымогательница, и казнокрадка и такая и сякая. И вообще составьте мне смету! Такие деньги с нас требуете
Теперь вопрос. Как быть в такой ситуации? Конечно не жаль этого стакана сока и печенюшки с одной стороны, но с другой дело принципа. Почему её ребенка должен кормить и устраивать ему праздник чужой родитель?
Как бы такая постановка вопроса"Мы денег не сдадим и на праздник не придем!" лично меня и многих родителей не устраивает.
Как бы поступили вы?
Может несколько сумбурно написала, извините-эмоции!!!
Вы похоже совсем охренели. 12000 и родители должны занимать на ваши приходи чтоб вы там отмечали. Вам платят зарплату (учителям) Хотите праздника скидывайтесь и делайте себе что угодно. Но родители не обязаны вам не чего давать. Я бы вообще если бы мне такое условие поставили мол 12к плати. Написал бы на вас заявление в ментовку. Совсем уже обнаглели. И какой нах выпускной в 4 классе.
Наташа Власова
Наташа Власова
26 591
Лучший ответ
Лиля Арифуллина Это выпускной об окончании начальной школы, и прощание со старыми учителями, такое много где практикуется.
с жиру бесящиеся мамашки обычно инициаторы таких застолий.
закажите экскурсионный автобус.
вывезите детей в какое-то значимое культурно -историческое место.

перекус или обед по дороге где-то заранее закажите
или не рискуйте и из дома взятые бутерброды .
мб что-то не пачкающее сладкое купите .
соки 200мл с избытком. воду пресную...
4 классс. мелкие еще.. не развращайте их.

это чисто РЖАКА- выпускной в начальной школе...
Оксана Нагай
Оксана Нагай
90 383
А я ее понимаю. Такой нищебродский праздник, я бы тоже не захотела в таком участвовать, особенно как родитель ребёнка с 12 айфоном. Бегаете, клянчите. Не умеете жить красиво — не начинайте. Тоже мне. По 12 тысяч и после второго класса на отмечание мало. А подарки какие? Если нянечке айпад вы не в состоянии подарить — нафик суетитесь? Смиритесь.
Алсу Рахимова
Алсу Рахимова
57 330
Это очень дорого и ни к чему . Вы и правда должны составить смету, на что уходят такие деньги, 12000 умножить даже на 25 человек это 60000 на один день! Куда потратятся 60 тысяч, отчитайтесь перед родителями.
ДМ
Диана Милка
50 942
Татьяна Ларина О какой смете идет речь? Смету составляют когда строят дом. Это вымогательство
Аселя Есенгельдыкызы 12000 умножить на 25 это не 60 тысяч, а 300 тыс
По 12 косарей, вы че там шлюх собрались снять?)
Эстер Авдохина
Эстер Авдохина
52 570
Надежда Лычман Первый пошёл!
Лидия Бугаенко Шлюх директору, училкам стриптизеров- тут главное неперепутать)
а я с ней согласна, 12 тыс на непонятно на что. Сколько детей в классе, человек 20 - минимум? Получается 240 тыс (минимум), на такие деньги свадьбу можно сыграть, а вы на какое-то чаепитие собираете
Оля Курбацкая
Оля Курбацкая
69 328
"Выпускной в четвёртом классе". Какой выпускной, ещё семь лет в эту школу ходить!
Да и после одиннадцатого - что и с кем празднуем?
Хотим повеселиться, потому как лето, собираем детей, родителей, и на выходные к морю! Такой суммы хватит, если даже предпочитаете Море Дождей.
это часто бывает.. и получается ребёнок крайний..
Почему должны сдавать деньги те, кто не хотят?

Что за дикая сумма?
Olesja Olesja
Olesja Olesja
68 949
Совсем с жиру беситесь....
Вы совершаете уголовное правонарушение, поскольку собирать такую большую сумму на подарки учителям вы не имеете права и нарушаете права родительницы, которая отказывается по разным причинам (это вас не касается по каким) платить, подвергая её ОСТРАКИЗМУ!
Купеческий размах и желание автора "задобрить школу" на всю оставшуюся жизнь -тупо. Если все сдали и всех устраивает, то, конечно, единственно, правильное- Не сдали- не приходят.... и никак иначе....
Тролль.
Вы чё там курите то? В 4-м классе выпускной))). По вашей методе можно каждый день бухать.
Татьяна C
Татьяна C
83 758
Надежда Лычман Второй пошёл!
KOBRA, Тролль вы. Отнимаете только время у людей.
Вброс.
Роза
Роза
66 776
С такими суммами, я бы также заявил (именно заявил) .
У ребёнка будет праздник, но другой.
Вы с ума там посходили. Подарки учителям, украшение класса.
Роза Седьмой пошёл!
Это вымогательство, выпускной бывает один раз в 11 классе запомните это! Тот кто не здал деньги ребенка отправляют домой и все. О каких подарках учителям идет речь? Не считайте чужие деньги кто кому и что покупает вам какая разница? "Если не сдаст деньги тогда это отразиться на оценках ребенка" есть статья в уголовном кодексе "Шантаж" не забывайте это.
Роза Восьмой пошёл!
Альбина Кемалова Статья называется "вымогательство", а поскольку здесь речь идёт о "организованной группой", то до 15 лет с конфискацией.
Хотите платите дело ааше. Я тоже считаю что ничего и никому не обязан сдавать. Да и какой может быть выпускнойв 4 классе? Идиотизм.
Ирина Казакова
Ирина Казакова
25 102
Роза Третий пошёл!
Это не адекват! Из 4 класса на выпускной 12000. А подарки всей школе к чему? Сладкий стол детям и всё
НЯ
Нина Яцкова
16 033
Роза Четвёртый пошёл!
Уточняющий вопрос, сколько учеников в классе? Сумма в 12 тысяч рублей мне кажется слишком завышенной, если как вы пишете, -"шарики, чай, сладости, цветочки". Если вы из преподавательского состава, то я бы вами занялся именно по статье вымогательство. Если вы из числа родителей, то сбор денег инициативной группой класса процесс добровольный. И претензии к той стороне с точки зрения Закона-нулевые. А чисто по человечески, я бы поставил отдельный стол для тех кто не сдавал на мероприятия, на котором стояли бы чашки с пустым кипятком. Горячей воды не жалко.
Альбина Кемалова "Горячей воды не жалко". А дрова?
Ее ребенок может прийти, но не оставаться на "чаепитие". Это только для тех кто хочет.
Шарики и подарки вообще не нужны.
Надо все пересчитать.
На 12к руб реально шлюх можно снять. Зажрались вы просто вымогатели. Я бы тоже не дал столь. Ладно там 1 или 2 но не 12 ..
Роза Шестой пошёл!
Лиля Арифуллина Ну только если какую то уродскую, единственное это вебкамерщу снять да и то не уверен, хах
Ахринеть 12 тыс, мы на выпускной в 9 классе сдавали по 4 тыс, за бошку хватило, смотре где вы живете, если на севере то это нормальные деньги, но у нас 12 тыс это очень много, и да, на оценки никак не должны повлиять, дарить подарки никто не обязан это добровольное желание, а на стол пускай девочка не приходит. Для фото, чтоб ей отдать, да и всё
Алла Занькова
Алла Занькова
1 189
Я не ходил на выпускной, Ничего не потерял, и плюс не потратили денег (у нас сдавали гораздо меньше) я сходил только на офф. выпускной, на котором вручали граматы, мне хватило, и я понимаю эту маму, ведь 12к рублей, слишком дорого за праздник состоящий из сока и печеньев.
Правильно что не сдает я бы тоже не сдала. Это что за праздник для четвероклашек обурели совсем)
Роза Пятый пошёл!