Воспитание детей

Приучаем ребенка к порядку и помощи по дому, когда и как?

когда? - ВСЕГДА! как? - своим примером. в 2 года сын никак не хотел убирать свои игрушки, тогда, зная что у детей ведущий вид деятельности -игра, стала играть. одевала на руку куклу (был у нас щенок с дыркой в "шубке") и от лица игрушки просила его прибраться.. . было забавно и всегда срабатывало, он общался с игрушкой и прибирался
Аленушка *
Лучший ответ
Скажите ему, что он уже взрослый, самостоятельный человек, помощник. И поручите ему какое-нибудь дело. Обязательно похвалите. Даже если не очень хорошо получилось. Просто объясните, что можно сделать немного по-другому: так будет лучше, и так он будет делать САМ в следующий раз.
Уборка игрушек - не должна быть "помощью". Если не убирает, то говорите, что, например, вам придётся самой за него убрать, а тогда вам будет меньше времени, например, погулять (вроде того, что" мы не успеем сходить на качели"), или что-то вкусное приготовить, что он любит и т. д.
Обязательно расскажите кому-нибудь при вашем малыше, как хорошо он вам помог, какой он большой, взрослый, какой помощник, и что вы им очень гордитесь.
Б М
С года начала приучать... игрушки собирает, помогает на кухне и по дому... может еще и не все получается - но главное старается, чтобы маме было меньше дел!... Нам 1,5 года!
я с года начала приучать, ей сейчас год и 5, выбрасывает свои памперсы в мусорник, собирает игрушки вместе со мной, если что-то разбросала, и я говорю "собирай", то собирает, еще веником иногда пытается позаметать)))
Майя Портнова
Думаю, когда малыш сам изъявит желание. Главное, не запрещать, зная, что после такой помощи придется все переделывать заново. Пусть старается-было бы желание!
поддерживать любую попытку помочь, даже если знаете, что ничего путевого ребенок не сделает, хвалить
попробуй включить их в уборку, когда сама этим занимаешься, поручи несложные дела-например сложить вещи, вытереть пыль, обязательно поблагодари, покажи как их помощь тебе необходима, а заставлять нельзя, результат будет прямо противоположный
с 3-4х лет надо приучать
приучать надо с пелёнок в прямом смысле слова. Всегда можно и всегда нельзя, -- Одного разочка быть не должно (в плане поблажек) . Обязательно всё делать только вместе. Если родитель занимается своим делом, а ребёнка просит выполнить какое-то дело, то если и сработае, то только под большим страхом.
если проявляет инициативу не мешайте. И если вздумаете переделывать, что бы не видел иначе у него желание пропадет вообще помогать.
У меня сынуля с года носит свои исп. памперсы в ведро.
В любое время и всегда, когда у него появляется желание вам помочь. Самое главное идти навстречу его желаниям.