Воспитание детей
Сын не дарит подарков. Как это понимать?
Взрослый сын сказал, что считает что на Дни рождения и прочие женские праздники не нужно дарить подарки, даже маме. Сам пока рос всегда их получал. Мне не много обидно, но может он прав? А как у вас?
Скажите ему что вам было приятно поручить подарок, это знак внимания, любви и того что тебя ценят. Может вы всегда давали ему, но не приучили его давать другим вот он и вырос считает что никому ничего не должен, а всему ему должны? Скажите ему если он так ко всем будет относиться от него сбегут и друзья, девушка останется один.
Интересные мысли по вашей теме:
"Иногда самомнение человека объясняется его воспитанием. Некоторые родители, например, были слишком увлечены стратегиями поднятия самооценки ребенка, столь популярными в последние десятилетия. Пропагандируемые принципы, на первый взгляд, казались правильными: ведь если даже небольшая похвала идет ребенку на благо, то чем больше похвалы — тем лучше. При этом утверждалось, что любое неодобрение лишает ребенка уверенности в себе. И в обществе, где самоутверждение ставилось во главу угла, родители, отступающие от этих правил, клеймились как безответственные. Им внушали, что детям нельзя давать и повода думать о себе плохо. Тогда многие мамы и папы обрушили на своих чад безудержный поток похвалы, даже если те не сделали ничего особенно похвального. Каждое достижение, пусть самое незначительное, возвеличивалось до небес, а каждый проступок, даже весьма серьезный, оставался в тени. Эти родители считали, что, игнорируя ошибки детей и поощряя их за все остальное, они повышают их самооценку. В результате главным стало не учить детей добиваться успехов в чем-то и испытывать удовлетворение от достигнутого, а просто внушать им чувство довольства собой.
В последние десятилетия многие родители считают своим долгом защитить любимое дитя от любых трудностей и проблем. Дочка не справилась с контрольной? Родители вмешиваются и требуют лучшей оценки. Сыну выписали штраф за нарушение правил дорожного движения? Родители за него платят. У сына или дочери не сложились романтические отношения? Во всем обвиняют другую сторону.
Конечно, защищать и опекать своих детей вполне естественно. Но чрезмерная опека прививает им неверный взгляд, будто им не нужно отвечать за свои поступки. В книге «Позитивное наказание для подростков» отмечается: «Вместо того чтобы учиться переносить боль и разочарование, извлекая уроки из пережитого, [такие] дети растут полными эгоистами, убежденные, что весь мир, в том числе их родители, перед ними в долгу» (Positive Discipline for Teenagers)."
Интересные мысли по вашей теме:
Галина Недуруева
Самый хреновый совет. Прямое навязывание только усугубит ситуацию.
Никаких других причин не может быть, кроме того, что сына так воспитали в семье.
значит, так воспитали, когда приучили, что дарят только ему. У нас дети всегда поздравляют и дарят
Оксана Никонова
Ну вот я тоже склоеяюсь к тому, что вы написали
перестать дарить ему Подарок это проявление внимания, желание порадовать - видимо он этому не научен Или он просто жмот Кстати День рождения и женские праздники - это разные вещи
Оксана Никонова
Не жмот , он эгоист
У меня дарят. На вашем месте я бы тоже перестала ему дарить. Какое-то свинское отношение к матери.
Фатима Хабибова
Для меня подарки это как проявление любви и заботы. Если я не буду ничего дарить, мне кажется мы станем чужие. Наверное надо что то в голове поменять у себя (
у меня не так
Понимай это буквально.
У него обида на вас, простить и отпустить его
Если ваши подарки принимает, то продолжайте дарить как в ни в чем не бывало. Ничего не просите, и не обижайтесь. Где то вы упустили в его воспитании.
А на свою щель тратит
Проблемы с деньгами...
Наркоманит может?
врете однако..
Фатима Хабибова
Увы не вру... Мне 45, сыну 22
Он повзрослел, и, возможно даже, поумнел. Радуйся!
В 22 года перестал? А раньше дарил?
Скорей всего он привык, что подарки ему, а мама обойдется... так воспитали
Может быть вы по его мнению недостойны получать подарки. В связи с совершёнными вами поступками не в его пользу. Обиделся на вас например.
А у меня нет сына
Ребенка воспитали, что выросло, то выросло. Пусть это будет самым большим его недостатком.
Очень жаль, но мне кажется, это все равно зависит от воспитания. И то , что он видел в детстве. Я вчера матери подарила