Воспитание детей
Почему ребёнок оплакивает игрушку? (просто плачет над ней и жалеет).
Чисто психологически объясните, дома все тихо и спокойно, благополучно и вдруг такая реакция (наедине с собой). Возраст ребёнка 4 годика.
Дети добрые) Я в детстве плакала, когда воздушный шарик потерялся))))) Причем с позиции жалости к шарику))))))
Придумал что-то
В 4 года это нормально, наоборот хорошо что фантазирует
нормальный этап в развитии ребёнка
для вас это обычная вещь, для ребенка более значимая и ценная. Если вы, к примеру, потеряете кольцо с бриллиантов тысяч за 200, думаю, тоже равнодушны не останетесь или что-то, что не имеет финансовой ценности, но вам сильно дорого, как память. А тут ребенок
Просит новую, че непонятного, вырастет будет оплакивать свой убитый смартфон
А может ваще болит чтото у ребенка
Оля Ладыгина
Как раз не просит, доволен тем что есть. И это наедине с собой происходит. Не на публику
может по зомбоящику увидел какой нибудь ужос про игрушки
Оля Ладыгина
Нет, телек почти не смотрит.
Играл во что-то и фантазия дошла до скоропостижной смерти плюшевого товарища. Это относительно нормально
Mereke Sarsenova
Дети 4 года чтото знают про смерть?
Оля Ладыгина
Дорогие друзья, телек на малыша точно не влияет. Никаких смертей, убийств, ничего такого. Это все в другой жизни. Мы живём очень консервативно, практически по-советских и абстрагируемся от внешнего назойливого мира как можем. Всё спокойно, ладно, ребёнка воспитываем быть самостоятельным и творческим. Потому он полноценная личность. Просто хотелось узнать может у психологов есть ответ. Но кое что люди подсказали. Ответ про доброе сердце очень подходит, может слезы это проявление нежности. У меня в детстве было подобное, только плакала так как понимала что время проходит и всё хорошее может не повториться.
У него жалостливая душа, мне в детстве тоже жалко было животных, что они живут и ничего не понимают, зависят от людей и прочее.
Какая игрушка, может жалеет, что она не умеет ходить, говорить, отвечать, радоваться и улыбаться.
Значит не психопат, есть эмпатия.
Я одно время работала помощницей в детсаду. Детям разрешено было держать в садике свою любимую игрушку. Кто мишку, кто собачку приносил. Если игрушка вдруг терялась, там такие слезы были! Пока не находили, ребёнок очень переживал. С игрушкой этой шёл в садик и с ней уходил домой, с ней спал в кроватке днем в садике. У меня сложилось впечатление, что для деток эти мягкие игрушки как живые, как друзья. До определённого возраста детки не чётко разграничивают сказки и реальность, так и тут.
Татьяна Татьяна!!!!!!!
мой младший такой, всегда игрушки носит. В 3,5 года получил в подарок набор Фиксиков из киндер-сюрприза, несколько месяцев просто не выпускал их из рук. Одногруппникам разрешал играть, но только вместе с ним. А один раз его привели в другую группу. Он сел в уголок, играл с этими фиксиками. И тут один мальчик, 5-6 лет, решил их забрать. И таких люлей отхватил, что мама-не-горюй.
Воспитатели говорили, что не все дети так сильно привязываются к игрушкам.
Жизнь - боль и тлен и никаких розовых соплей! Пусть с детства привыкает.
Скажем так, когда у меня кот умер, который у меня на руках вырос, я тоже плакал. Тут та же тема, просто он привык до неё и бояться потерять или уже потерял