у меня есть дочка, ей полтора года почти, очень милый и довольно спокойный ребенок. с детками, с которыми видится с рождения, очень дружелюбна, не жадничает, дает им свои вещи, угощения. но пару дней назад столкнулись с проблемой: на улице берет у деток их игрушки и потом не отдает, устраивает истерику, тоже самое, если берут ее игрушки, даже если она ими не играет. мы всегда ее учили, что надо делиться, жадничать нельзя, а тут вот не занем что делать. у
у кого была такая ситуация, расскажите, что делали?
Воспитание детей
как бороться с детской жадностю? (вн.)
Алечка.. . привет:) )
НИЧЕГО ты не сделаешь... .
Моя ТАКАЯ ЖЕ была... до 5 лет.... Сейчас - пытаюсь умерить её расточительность:)) )
Жадность сменилась до полной противоположности:)) )
Хотя.. . мальчики мои (старшие) - никогда не были жадинками:) ) и до сих пор щедры.
НИЧЕГО ты не сделаешь... .
Юлия Акпаева
привет))) просто проблема в том, что к своим "любимым" друзьям, с которыми с рождения, она относится совсем наборот, делится последним печеньем, а детишкам в парке закатывает истерики(((
в этом возрасте это не жадность
это право ребёнка постигать новое
моё-чужое пока ещё не существует
говорите и внушайте, не обижая её, говорите, что мишка настенькин, надо отдать, но ни в коем случае не называйте дочку жадной.. .
просто потихоньку всё уляжется...
это право ребёнка постигать новое
моё-чужое пока ещё не существует
просто потихоньку всё уляжется...
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь
...[ Ната]~ [Кевбрина]...
спасибо!!!
Готовность помочь ближнему, поделиться с ним всегда считалась одной из главных человеческих добродетелей. И наоборот, жадный человек неизменно вызывал осуждение и неприязнь. Легко понять огорчение родителей, когда ребенок готов с ожесточением вцепиться в свою игрушку, лишь бы не дать другому дотронуться до нее. Да и сами дети в своей среде скупость осуждают: «жадина» - одно из самых сильных детских оскорблений.
Как и во многих других случаях, говоря о детской жадности, мы используем понятное, казалось бы, слово, но вкладываем в него смысл, который еще нельзя применять к ребенку. Под жадностью мы привыкли понимать болезненное стремление накапливать ценности, ни с кем ими не делясь. Это не природная черта, ее нельзя унаследовать. Ценностное отношение к материальному миру и к другим людям формируется в результате жизненного опыта. Ребенок, еще только осваивающий мир, может повести себя так или иначе. Но это отнюдь не однозначное свидетельство проявления в нем той или иной черты. Лишь закрепившись в жизненном опыте в результате многократных повторений, поведение складывается в устойчивую, внутренне обоснованную систему. Маленький человек эгоцентричен, весь мир он пока рассматривает сквозь призму собственных потребностей и встать на чью-то иную позицию просто не умеет. Это не его недостаток, а возрастная особенность. Взрослея, он научится (в большей или меньшей мере) считаться с мнением других. Но вы должны помочь ему этому научиться.
Любому из нас с малых лет свойственно стремление владеть и пользоваться тем, что необходимо и желанно. Однако взрослый знает, что при этом надо соблюдать некоторые непременные условия. Для ребенка почти никаких условий не существует. Выпустить из рук то, что малыш считает своим, означает ощутить чувство потери. Прежде всего, недопустимо ставить маленького ребенка в условия, когда он вынужден что-то «отрывать от себя» . Например, если вы отправляетесь в дом, где тоже есть дети, и приготовили в подарок игрушку, которой нет у вашего ребенка, не удивляйтесь, что он может сильно огорчиться. И это не жадность! Просто ему и самому хотелось бы иметь такую же, играть с ней. И простейший выход из этой ситуации - приготовить подарок-дубликат («мы подарим Васе такую машинку, какая есть у тебя») . Вообще, игры со сверстниками очень полезны для нравственного становления ребенка. Каждый малыш хотел бы быть принятым в круг играющих товарищей. И лучше любого нравоучения для него окажется то неодобрение, которым друзья встретят проявление жадности. Общаясь с ровесниками, малыш очень скоро начинает понимать, что жадничать по большому счету невыгодно. Не следует забывать и о том, что ценности ребенка совсем иные, нежели наши, взрослые. Не будем же к детям слишком требовательны! У каждого существует то, чем он не хотел бы делиться. Почему бы и детям не иметь такого права? Ясно одно: ребенок будет щедр настолько, насколько вам удастся сформировать в нем эту черту. Возрастной эгоцентризм пройдет. Но только от вас зависит, переродится ли детская настороженность во взрослую скаредность или же ребенок освоит навык взаимовыручки и взаимопомощи. Если вы считаете, что у вашего ребенка есть в этой сфере проблема, то эта проблема не его, а ваша. А ребенка осуждать не следует, ему необходимо помочь. Привить можно лишь то, чем обладаешь сам.
Почти все это проходят. Не надо заострять на это внимание, а то дети проявят еще большее "настырство" Хуже, когда родители вступают в разборки. Попробуйте мягко объяснить что есть личные вещи, и их хозяева, поощряйте щедрость ребенка, чтобы он почувствовал своё благородство. Все наладится.
Это не жадность. Так и должно быть. Представьте себе ситуацию с точки зрения вашей дочери - вашу машину берет чужой человек, покататься. Дочке пока не понятно, что вещи вернут. И не понятно, что раз дают, то это не насовсем. Просто не обращайте внимания. не ругайте. Объясняйте что значит на время дали. Меняйтесь игрушками. Берите на улицу больше разных игрушек. И вообще - не дает, и не надо.
О какой жадности вы говорите в 1,5 то года, это надо просто пережить? А чужие игрушки просто отобрать и отдать пусть кричит, покричит и перестанет
Mariya ...
ни в коем случае так не делайте. Просто малышка со временем перестанет вам доверять.
Это не жадность, а еще просто непонимание с ее стороны!
ничего, перерастет. Взяла чужую (прежде спросить надо) , пусть свою даст, иначе брать чужую нельзя. Свое не отдает, понимает уже, что свое есть свое!))) ) главное чужое БЕЗ разрешения брать нельзя! нормальное явление ))))))
Любовью! Дети даже у мамочки под сердцем все понимают! С ними надо очень много общатся и относится к ним на равных.
Юлия Акпаева
спасибо за совет)))))я с ней 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, куда же больше
В этом возрасте дети еще не понимают, что такое жадность. Из личного опыта могу посоветовать: 1) если не хочет чужое отдавать, значит нужно менять на свою; 2) лучше отвлечь чем-нибудь (например: а кто это там полетел? а что это за жучек? давай я тебя догоню или наоборот и т. д ...) И еще, ни в коем случае нельзя у ребенка вырывать из рук чужую игрушку, для вашей дочки это будет равносильно тому, что вы ее не любите т. к. у нее забрали игрушку, а другому ребенку отдали!!!! Задумываться над детской жадностью нужно, когда ребенку будет 3 годика (это вывод сделанный психологами).