Воспитание детей
Когда мы говорим о правильном воспитании ребенка, что мы подразумеваем?
Учитывая что правильность субъективная вещь и будет постоянно разной.
Когда ребёнок доверяет родителю, пытается прислушаться к мнению мамы или папы
любовь и доверие
по факту - разная. но принципы одни и те же:
- обеспечить базовую безопасность дома (например, когда родители ругаются и ссорятся это крайне небезопасно читается подсознанием ребенка...) сюда же отнесем безопаность продовольственную и режимную. дитю всегда должно быть что пожрать и где поспать. все это к базе относится. без этого все остальное очень сложно.
если с первым справились, то можно заниматься и вторым:
- обеспечить возможность полноценного развития. Человек может развиваться: физически. эмоционально, интеллектуально. У каждого свои врожденные данные. У одного физика прет, у другого интеллект. И родитель должен держать в голове нужность всех этих векторов развития. искать для них мотивации и создавать для них условия.
тут важно помнить, если деть не рожден гением, он им и не станет, хоть на изнанку вывернись, но что точно должен по совести сказать себе родитель подросшего ребенка: я сделал все от меня зависящее.
Детей нужно просто любить
Наталья Сманцер
золотые слова
дети это круто
адекватность в социуме
Не толлерастия
Значить, пора воспитывать себе. Ребёнок будет копировать
Комплексное разностороннее развитие личности ребенка и адаптация к внешней среде.
Ответственность за поступки, умение контактировать с людьми, способность выжить и не терять равновесия в тяжелой ситуации и победить. Это основное, что надо воспитать в ребенке. Но и моральные качества конечно.
Что вы серьёзно и ответственно подходите к воспитанию, а не "на планшет, не мешай".