Воспитание детей

С какого возраста дети уже начинают ждать подарки ко Дню Рождения и на Новый Год?

Я помню себя с двух лет - не всё, конечно, но отдельные эпизоды своей жизни помню очень ясно. Мама сначала не верила, что я могу помнить, но, когда я ей описАла в подробностях то, что помнила, что осталось в моей памяти - она с удивлением согласилась, так как такого она мне не рассказывала. В два с половиной года года я ещё ничего не ждала, я только узнавала, что есть такие праздники, как Новый год, когда дарят подарки, когда веселятся, когда радуются абсолютно все. Мой Новый год(2,5 года) был в санатории, но я его помню и фото есть даже(мы там все в одинаковых платьях и коронах). А вот свой третий и последующий Новые года я ждала с нетерпением - я готовилась к ним!) Я учила новые стихи, песенки. Вместе с мамой делала корону из картоны, ваты и битых ёлочных игрушек. Мама из марли сшила мне белое платье, накрахмалила его и у меня было волшебное платье принцессы-снежинки!)) В три с половиной года на утреннике(на папиной работе) мне вручили огромное количество различных подарков за стихи, песенки, танцы, разгадки к загадкам. Многие дети комплексовали, стеснялись, а я нет!) Родители меня даже сдерживали, потому что мне очень понравилось выступать и получать за это подарки!)) Ответ на вопрос: осознанно ждала Новый год, когда мне было уже три годика!)) А День рождения осознанно ждала в три года!)) Папа обещал мне подарить настоящую немецкую куклу!)) Подарил!))
Л*
Леся *_*
Лучший ответ
Наталья Кайносова Доброе утро, Иринка! Я не помню, в каком возрасте начала ждать подарки (по-моему, нам с сестрой долго их вообще не дарили), а вот что выступать в детстве тоже не стеснялась, так это да. Зато уже, будучи взрослой, когда настала пора выступать перед большой аудиторией, долго не могла привыкнуть, стеснялась... И сейчас продолжаю чувствовать неловкость от всеобщего внимания...Сегодня собираюсь выползти из берлоги))) Всем нам - ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ!!!

Ирочка, добрый день!! Знаю по себе. Мне никто не верил, что я помню тот день когда умер Сталин . Мне чуть больше года было, помню то, что врезалось в память. Меня и слушать никто не хотел. Но когда я после долгих лет разлуки , нашла папу. Он мне подтвердил, что так и было. Мы из кинотеатра вышли, я у папы на плечах сидела. И вдруг стали все плакать и кричать , умер Сталин. Я не понимала кто это такой, но вот эти вопли и слезы запомнила хорошо. Такие не ординарные моменты ребенок способен помнить. Притом я уже в это время говорила хорошо. Раз говорила, видно и соображала. Я даже помнила, что в этот момент на мне шапочка была серая, пушистая .
Во здравие! Во здравие! Во здравие!
Л*
Леночек ***
Елена Балабойко Доброго вечера, Аллочка!)) Только ты не в комментарии ответила!) У меня часто такое бывает)) Да, согласна, вот и я себя помню очень отчётливо. Конечно, мы тогда запоминали только какие-то яркие события. Помню ещё такой эпизод из своего двухлетнего возраста. Мама везла меня в санаторий. В Одессе на ж/д вокзале я увидела лысого дядечку и так громко маму спрашиваю: "Мама, а это Хрущёв?" Все вокруг засмеялись, а для меня все лысые дядьки были Хрущёвыми, я не понимала - почему они смеются?!)) Какая-то тётечка долго смеялась в кулак, а потом угостила меня вкусной шоколадной конфетой в яркой обёртке.
Всего тебе самого доброго, Аллочка! И во здравие, во здравие, во здравие!))
Леночек *** Спасибо Ирочка! Улыбнула)))) А у нас с интернетом беда. Вообще не работает. Сейчас выборы и можно голосовать по эл.почте, видно перегрузка на 1000%. Какой день дур дом))
с трех. к восьми уже в дедмороза не верят, можно ограничиться конфетами
Начиная с РОДДОМА
Cвета Шемякина
С 2-х лет
Магрипа Жанторе у ребёнка в два года - первый новый год только
в год - он вообще ничего не помнит и не понимает ещё
С 25
Магрипа Жанторе до этого чё?
их в консервной банке держат?
В 3 - 4 года уже точно знают что к чему.
Lena Dovnar
с момента зачатия
С 3, и лично я до сих пор жду "подарок от Деда Мороза", а мне 11 скоро, халява, понимаете?
Кто не любит халяву?
с 4 до 14
Ирина Тен
Магрипа Жанторе надо сразу 15-летних брать, чтоб не ждали