Воспитание детей

Как изменилась ваша жизнь после появления детей?

Что появилось положительного, а что отрицательного?
Разумеется, ребёнок делит жизнь женщины на ДО и ПОСЛЕ.
Я стала мамой уже в довольно зрелом возрасте, в 27 лет, когда уже имела профессию, 3 года была замужем и нагулялась. И когда уже мы поняли с мужем, что пора)
Конечно, один жирный минус - это отсутствие времени на себя, это недосып, это когда не можешь нормально работать. Когда не можешь свободно распоряжаться своим временем, и чтобы куда-то пойти или поехать, нужно решать вопрос, куда пристроить детей. К этому потом как-то привыкаешь....Ощущение загнанной лошади, белки в колесе и дня сурка.
Особенно с первым ребёнком, особенно до 3-х лет.
Потом как-то приходит просветление, ощущение уважения к себе. Понимание, что делаешь что-то важное в жизни, приходит и РАДОСТЬ общения с собствеными ребёнком. Вот он - твоя маленькая копия, и ты можешь передавать ей все твои знания, умения, твой опыт.
Ведь истинная сущностью любого человека - это быть нужным.
Не обязательно это реализовывать в детях.
Можно помогать животным, можно старикам, можно голодающим детям Африки. Заниматься любыми видами благотворительности, пусть мелкой. Волонтёрство сейчас очень популярно среди молодёжи. Не суть. Я очень уважительно отношусь к людям, которые не живут лишь своими потребностями. Жить чисто для себя означает духовную деградацию. И, к сожалению, мир рухнет, если каждый начнёт жить лишь своими бытовыми потребностями.
Материальные излишества ведут к пресыщению, когда уже ничего не радует. Да-да, именно в этом и кроется вся опасность. Нет детей - есть время. И его надо чем-то занимать. Кто-то занимается творчеством, как некоторые мои бездетные подруги. А кто-то уходит в блуд, обжорство и шоппинг. Но всё равно не может найти счастья. Потому что ощущение счастья происходит в моменте. Здесь и сейчас. И когда ты просто видишь мирно сопящего ребёнка и обнимаешь его, то понимаешь, что это самая главная твоя ценность! Когда ты видишь радость твоего ребёнка, его друзей, его среду, то дольше остаёшься молодым. Мне нравится вся эта тема. Садики, школы, музыкалки, кружки. Общение с родителями. Да и даже куриные мамские чаты! Это целый мир, который бездетным недоступен. Дети триенируют моё самое главное качество: терпение. Я считаю, что на терпении вообще всё держится.
Очень помогает в жизни и в других делах.
Старшей дочке 16, сыну скоро 11. Младшей дочке вчера исполнилось 5 лет. И она рождена в моё втором счастливом браке, где я чувствую счастье быть родителями. Вдвоём с мужем. С моим любимым мужчиной.
Ну и да. Самое главное. Если дети рождаются в любви, то это уже самый большой плюс. Процесс воспитания ребёнка - это отдельная работа. И если выполнять её хорошо и достойно, то потом будет чем гордиться. Прошу прощения за много философии, просто дети ещё дрыхнут, и тут так тихо)))))))
**zaykooosyyyaaa Abdukadyrova
Лучший ответ
Лидия Гецман Спасибо, что поделилось опытом. Больше всего меня пугает отсутсвие времени на себя и загнанная лошадь. Но как и в любом другом деле есть минусы и плюсы. Желаю вам счастья и благополучия! ?
Не детей, а ребёнка.
Стало меньше времени тратиться на себя любимую. Но это не минус :)
Ирина Тесля
отрицательного нет
Дашулька К.
стала более насыщенной
После первого ребенка изменилась в худшую сторону,когда он оказался с какими-то отклонениями.
Не ЖИЗНЬ, А КАТОРГА
После появления ребёнка увеличился объём стирки-сушки на маленькой площади. Это было 43 года назад, когда всё стиралось-сушилось в квартире. Мне трудно было стоять в очереди за молоком ( у нас рядом продавали разливное, сметана/творог на развес), а потом подниматься с ребёнком и продуктами на 5 этаж ( лифта нет). Затем за коляской спускаться, т.к. в нашем доме нет места для колясок, тем более у нас была коляска импортная, немецкая ( купили с рук от родни). Радость была когда дочка пошла ножками в 11 месяцев! Мужу приходилось много работать и подрабатывать. В то время не было никаких детских выплат, так что всё было на мне, мои родители жили в другом регионе, а до родителей мужа пешком около получаса добираться, они тоже работали.
Юлия Акоченок
Да никак, они засохли на одеяле
Aigul Utemissova
счастье появилось
Положительное - новый опыт
Отрицательное - муж впал в депрессию и ушёл из жизни
Лидия Гецман а что же так с мужем?
никаких плюсов, сплошные минусы
Ludmila Rastorgueva
Лидия Гецман Подробнее пожалуйста )