Воспитание детей
Как нарисовать ровно пятиконечную звезду?
Замоталась уже, ну никак, потом ее надо вырезать и сделать более объемной, как на вечном огне... Ребенку в школу.
Рисуете окружность! Отрезком, равным 5/8 диаметра окружности, проводите дугу ( с центром в верхней точке окружности) до пересечения с окружностью (слева и справа) ! Этим самым вы определяете вершину звезды и вершины боковых лучей! Затем последователь проводите ещё две дуги такого же радиуса с центром в местах пересечения первой дуги с окружностью! Получаете вершины нижних лучей звезды. Последовательно соединяя точки пересечения дуг с окружностью ( через одну точку) получаете ровную звезду!
можно по линейке
Надя Лесняк
эТО КАК,ВЕСЬ ВЕЧЕР ПЫтаюсь,может у вас особая методика?
Нас так учили рисовать, это на скорую руку, нужно провести ровные отрезки и под одним градусом. Тогда будет идеальная звезда

ли тебе надо нарисовать звезду для украшения елки, или праздничного наряда школы, и у тебя есть транспортир, то дело это простое. Стоит один раз отмерить угол в 72° и потом отложить пять равных дуг на окружности, и все точки звезды получены.
А если транспортира нет?
Не беда. Можно обойтись циркулем и линейкой. Начерти окружность, подели ее двумя взаимно перпендикулярными диаметрами.
Подели один из горизонтальных радиусов пополам. Теперь, установив иглу циркуля в точке А, а грифель в точке М, проведи дугу до пересечения со вторым горизонтальным радиусом. Так получают точку Н.
Следующее действие: радиусом АН опиши новую дугу до пересечения с окружностью. Ты получишь точку К.
А если транспортира нет?
Надя Лесняк
Циркуля нет!!!!
При помощи транспортира начертить из одного центра пять длинных лучей с интервалом 72 градуса. Далее сместить интервал на 36 градусов и начертить из того же центра пять малых лучей - это будут промежутки между большими лучами. Далее - последовательно соединить прямыми линиями все кончики больших и малых лучей. Получится звезда.
Чтобы получить объёмную звезду, надо покрасить разные половинки лучей более светлой и более темной краской.
Удчи!!!
Вспоминайте уроки геометрии: рисуете окружность циркулем, ширину циркуля, т. е. радиус не складывая, отмеряете по окружности ровно 5 раз. получается пятиугольник - это вершины звезды.
Надя Лесняк
Циркуля нет!!!!
Лариса Носкова
Таким способом получите шестиугольник!