Воспитание детей

Как правильно воспитать детей? Всё время как по острию ножа идёшь, постоянно оступаешься, допускаешь ошибки..

Порою очень грубые..
вы так себя строго не судите и не паникуйте. Я своих детей воспитала и чужих воспитывала, много читала и размышляла об этом и пришла к выводу, что воспитание дело десятое, что родилось, то и вырастет. Наследсьвенность и индивидуальность значит так много, а воспитание что то вроде косметического ремонта в капитальном доме. Педагогика чкорее средство для мирного сосуществования разных поколений,
Надежда Филичёнок
Лучший ответ
Надежда Филичёнок еще добавлю, что очень важно не кидаться из крайности в крайность
А без этого не получится, нет идеального рецепта. Просто делаем выводы и больше не допускаем ошибок, только так...
А Г
Нет никаких строгих законов, по которым нужно "правильно" растить детей. Чтобы не срываться напрасно, полезно почаще вспоминать, какими вы сами были в их возрасте, что думали, что чувствовали, о чём никогда не рассказывали взрослым, хотя это очень пугало или волновало. Разговаривать с детьми по-душам, обсуждать всё, что видите, что думаете, чтобы и они воспринимали вас не как вечно строгого воспитателя, а как живого интересного человека со своими маленькими или большими слабостями...
Да уж... Столько книг на эту тему написано!! !
И нет точного ответа на этот вопрос!! !
Слушайте сердце и разум!!! !
А советы, что одному хорошо, то другому- ПРОТИВОПОКАЗАНО!!!!
самое главное-не бить детей!! ! Ни при каких обстоятельствах!
Саида Ахметова
1. отделить ребенка от его поступков
2. становиться на его позицию
3. видеть в его поступках приобретение жизненного опыта
4. увидеть мотивы поступка
5. понять его чувства
6. помнить себя маленькими
7. разделить с ним ответственность
8. дать возможность перспективы
9. признать его уникальность и неповторимость
10. видеть его хорошим
11. слушать и слышать ребенка
12. уважать его право на желания
13. общаться на уровне чувств
14.помнить о его душе
15. выражать свою любовь
"Из всех насилий, творимых человеком над людьми, убийство - наименьшее, тягчайшее же - воспитание. "
Волошин
Роза Садирова
Если дети выросли воспитаными, то все было правильно...
Согласна, сама такая.

"Не воспитывайте своих детей, а просто помогите им жить! " - Так написано в книге про детей Индиго.
Ещё понравилось (где-то вычитала) сравнение отношения к одним и тем же поступкам своих и чужих детей. К своим детям нужно относиться, как к чужим - непредвзято.
Иначе, благими намерениями... .
Есть чему поучиться и в книгах Ю. Б. Гиппенрейтер. Рекомендую.
Лилия Басгаль
Только на ошибках учишься, остальное вам написали и напишут!
не ошибается только тот, кто ничего не делает, просто стараться не повторять этих ошибок
Если хочешь ругать ребенка, кричать на него, набери в рот воду, в прямом смысле. минуты 2. Половину не скажешь.
Albina Z