Воспитание детей

Малышке 2 недельки. Я уже совершенно уставшая и вымотанная от бессонных ночей.Я плохая мама?

Нет, просто сейчас малышка привыкает к новой среде, раньше она слышала стук вашего сердца, а теперь - огромное количество других звуков. Она чувствует ваше настроение. Не раздражайтесь, помогите и ей, и себе. Когда заплачет - погладьте тельце, личико (возможно где-то чешеться, но она сказать не может) , не помогает - поносите на руках (не долго, но пусть успокоиться, зная - мама рядом) , поговорите с ней )пусть слов она еще не поймет, но сам голос ей будет приятно слышать) . А может у нее болит животик (тогда положите грелочку или теплую простынку, погладьте животик по часовой стелке, это должно помочь) . Когда девочка спит - отдыхайте и вы. . Скоро это пройдет. Мне тоже было очень тяжело, но сейчас - у меня две дочки красавицы 4 года и меньшей 9 месяцев. Настройте себя - с каждым днем она становиться старше, с каждым днем - будет легче. Зато представьте, какая она будет красивая, как она вас обнимет и поцелует.... Любовь детей по отношению к родителям - лучшая награда для нас (взрослых) за бессонные ночи... .
Посмотрите, она - плод вашей любви, она - ваше самое большое счастье в жизни. Дайте ей понять, что она - самое дорогое, что есть у вас в жизни.... и поверьте, когда-то она отплатит тем же!!! !
Терпения и любви вам!!!!
No Name
Лучший ответ
Виктория Новосёлова Спасибо, Аминочка. У меня прям отлегло!
Нет. Хорошая мама. Просто ребёнок ещё очень маленький. Главное, терпение. Ещё попросите близких помогать. Вы поспите, а они посмотрят за малышкой.
Mona Li
"Замечали ли вы когда-нибудь, что если мы чувствуем себя уставшими или забываем соблюдать правильный режим питания, наша реакция на происходящие события ослабевает, и мы становимся невнимательны к детям. Когда вы летите в самолете, стюардесса объясняет вам правила соблюдения техники безопасности на борту. Она рассказывает, что в случае крайней необходимости вам следует надеть кислородную маску сначала на себя, а потом уже на ребенка. Похожее правило распространяется и на всю жизнь. Прежде всего, позаботьтесь о себе. И тогда у вас найдется достаточно сил, чтобы быть хорошим родителем. "
(отрывок из книги "Радость воспитания. Как воспитывать
детей без наказания")
Так что ребенок спит - и вы - СПАТЬ!!!! Если сляжете с нервным истощение, кого будет волновать идеальный порядок в доме!!! !
Ратите!! !
Здоровья малышу, терпения маме!!!!
ты не устала.. ты просто еще отдохнуть не успела после родов... крепись скоро полегче будет... пока зубы резаться не начнут
Вика Егорова
Еслиб вы спали как удав, и высыпались и при этом ребенок орал, то да - очень плохая мать. А так вы просто уставшая мама. Держитесь, скоро будет легче- максимум через год.
Вы - нормальная мама. Через это все проходили, крепитесь! Хорошо бы, чтобы было кому помочь физически в этот трудный период.
Елена Фадеева
я так старшего таскала на руках. в итоге сама попала в больницу. с младшей я уже ложилась спать рядом в одну кровать и кормила ее всю ночь грудью. как захнычет, грудь даю. и молоко пошло, и ребенок спал, и я более-менее. привыкла чутко спать, чтобы не придавить ребенка.
Вера Сушкова
НЕТ. Вы просто самая честная мама. Это очень сложно, и почти все через это прошли. Только вот некоторые кривят душой- типа детки это так радостно и весело. Это прежде всего адская работа, которую оцените позже только вы сами. Потерпите, скоро все наладиться.
моя старшая дочь, которой уже 19-й год, ровно 2 месяца меня мучала - я, по-моему, не спала вообще + она была на искусственном вскармливании;
я похудела, почернела и т. д. , знакомые меня не узнавали;
потом малышка набрала вес, отъелась, наладился кишечник и все стало хорошо;
тепрения вам, дорогая моя
Скоро втянешься и привыкнешь. Да и малышка адаптируется.
А для меня первые месяцы были самыми легкими. Сейчас дочке 9 мес - сейчас очень трудно тк ходить не умеет - следить надо все время. Но мне повезло - спит хорошо
Я вспоминаю как кошмар первые 2 месяца.. . Маленький старший ребёнок, а новорожденный вообще не спал- только на руках, постоянно сосал сиську и срыгивал.. . вся одежда в срыге- по ведру стирки к вечеру.. . Это такой период.. . вы сейчас проживёте его как во сне, но детки быстро растут. Всё пройдёт, вы оклимаетесь, начнёте спать... Всё будет хорошо! Главное- чтобы он был здоров! (мы вот болели первый год, всё тело было в жутких экземах, корки, кровь... вспоминать страшно) . А сейчас- я смотрю на него и только радость в душе!
Алтын Ибраева
Нет, конечно! Всем молодым мамочкам тяжело- все детки не спят, хотят кушать и от домашних дел редко кого освобождают!
нормальная хорошая мама! втянетесь привыкнете... детки быстро растут....
Вы хорошая мама. Терпения вам, месяцев до 3-х будет так. Все мы через это проходили. Попросите мужа, чтобы он вставал покачать ребеночка; хорошо было бы если бы днем кто нибудь помог, они бы погуляли на улице, а вы тем временем поспали. Удачи!
Успокойтес... У меня плакала до 3 месяцев... После месяца я была уже как зомби... Целыми ночами дочка орала из-за колик- и не помогало ничего... Сначала муж иногда по ночам не спал, меняли друг друга, а потом на работу вышел- и все.... На ходу засыпала... под ее крик ночью вырубалась на 1-2 минуты.... выглядела как чучело. .
В 3 мес. как рукой сняло!! !
Вам бы помошников...
Ульяна Ли
ВЫ самая лучшая, я тоже очень, очень хочу ребенка, просто в свое время не родила, а теперь каюсь . .
у меня ребенок стал орать когда перестал наедаться. вы взвешиваете ребенка до и после кормаления? или может молоко не достаточно питательное. или выпивает только "переднее молоко", а "заднее" жирное не получает. попробуйте предложить за раз съедать больше. если не захочет - откажется, а захочет - возможно это и есть ваша причина.

на мой взгляд версии из разряда "привыкает к среде, перестал слышать стук сердца" не совсем верны. считаю, что причины плача - это голод, колики, дискомфорт от мокрых пеленок. чуть позже еще и недостаток внимания. если все это устранить и взять на руки, обнять, ребенку и не надо ничего больше!

и еще версия - если сыт и сух, но плачет и не может заснуть - возможно нарушения кровообращения, как следствие повышеный тонус мышц, напряжение. не пугайтесь, это бывает больше чем у половины детей. Вам про это раскажут на приеме у микроневролога в месяц.
Виктория Новосёлова она может висеть нагруди час. Все до последней капли высасывает. Если плачет - предлагаю другую грудь. Но раз на раз не приходится. Бывает плохо сосет. В общем кушает так как ей хочется...
Rimma Kurmankulova Совершенно с вами согласна у меня так же было. Как начала докармливать стали спать. Да и еще когда ребенок спит со мной то он гораздо спокойнее.
Вы не плохая мама, просто у детишек до 3-х месяцев плохо развита пищеварительная система. Вам нужно немножко потерпеть. Пока что укачивайте на руках, успокаивайте, мило с ней беседуйте, побольше гуляйте с ней. А после 3-х месяцев всё само собой наладится, Вы даже не заметите как!
Уставать каждому свойственно, не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Нет. Все пройдет крепитесь. У вас такое счастье, а усталость это временно. Если есть кому нибудь помочь не корите себя отдохните, выйдете из дома Ведь даже от любимых надо отдыхатьсамых
да ты сама лучшая... я сама слабо представляю как я буду
просто она заснула и ты спать ложись, отдыхай
Моя сестра (у нее трое) вообще считает если ребенку комфортно спать с тобой пусть спит ну че насиловать и себя и ее. У нее принцип что малыш сам знает как лучше.. хочет есть ешьте, хочет спать с мамой спите....
нет ты хорошая мама. никто не говорил что будет легко. крепись набирайся терпения.
замечательная)) ) !!!я думала так же!
Ника Орлова
Это скоро пройдёт!!!! какая ещё плохая мама???? зачать, выносить, родить - и речи о плохой маме быть не может! тем более ночи-то вы не спите? значит, о малышке заботитесь. Ничего, скоро всё придёт в норму. Не всем достаются спящие по часам дети. Всего хорошего и удачи!!!
терпи... толи ещё будет!!!
Анна Чижова
Вы хорошая мама. Я вас очень понимаю. Первый месяц - самый трудный. День и ночь сливаются, когда спать - не понятно.. . В голове сумбур. Ничего, это постепенно пройдет - мужайтесь. Не успеете оглянуться, как повзрослеет.. . Старайтесь спать, когда ребенок спит. Пусть домашние со стиркой и готовкой помогают. Ведь ребенку нужна бодрая и веселая мама. Он чувствует ваше настроение как никто. Вы уже довольно большие, мы в этом возрасте купили "карусельку", которая висит над кроваткой, игрушки кружатся, музыка играет. Ребенок стал минут на 20-30 отвлекаться, уже можно погремушки показывать, зарядку по возрасту делать. В этом может и папа или бабушка помочь. Вам главное сейчас войти в ритм и станет проще. Если жарко - можно легонько платочком по обмахивать. Может молоко не достаточно жирное и ребенок не наедается, тогда кушайте орехи. А если колики - давайте отвар укропа. Удачи и здоровья вам и вашему маленькому!
Ленчик Г
Нет вы -замечательная мама Пусть пока спит с вами Это выход для вас Когда подрастет вы без труда будете спать в кроватке Мой сынуля мне тоже спать не давал А недосып это плохо. Это потеря внимания рассеянность. Вашей доченьке ds сейчас всегда необходимы рядом
Марина Марина
Очень даже хорошая!!
Ольга Дук
Нет тебе нужна помощь близких! Ты попроси чтоб муж пару часиков побыл с ребенком а ты поспиш. ??Ребенок первый?? ? Тогда понятно откуда усталость по не опытности.
Nuri ********
Виктория Новосёлова да, ребеночек первый. Муж помогает.Но сегодня вышел на службу. И я одна. Больше помочь некому.Спасибо вам большое!!!
вы очень очень хорошая мама это у всех так! так что крепитесь спрасите у своей мамы как вы себя вели и она вам скажет что точно так-же как и ваша малышка! да понимаю что вам тяжело но крепитесь!
Нет! Просто дети разные бывают. Скорее всего Ваша малышка будет боевой.
вы хорошая мама, усталость, зато честно