Воспитание детей
ребенку 2 мес. спит без подушки, а когда вы начали укладывать свое чадо спать на подушку?
Младшая, ей годик скоро будет, спит пока без подушки. Старшему стала подкладывать небольшую подушку, когда он стал себе под голову подтаскивать одеяло (ему 1,8 было) . Я прочитала, что подушку надо подкладывать, когда плечи и грудная клетка заметно увеличиться и голова станет пропорциональной телу.
ближе к 2 годам. До года точно нельзя подушку.
Мое чадо уже 8 лет спит без подушки.
По-моему уже в 2 месяца мы подкладывали специальную ортопедическую подушку. Потом перешли на детскую подушку, она почти плоская.
Она малышу в общем-то не нужна, это плохо для осанки.. .
Моя просто отказывалась без подушки спать. Видимо, было неудобно головке.. .
Вообще, чем позже ребенок будет спать на подушке, тем лучше.
минимальное возвышение тонюсенькое из пеленок у нас было всегда, а более менее подушка появилась поле полутора лет
так и правильно... моей 4 - до сих пор спит без подушки
когда сами начинали ползать и доползали до мамкиной подушки.. . )))) тогда пришлось сделать малююююююююсенькую подушечку, в смысле тоненькую )))) они и сейчс спят на оч тонких подушках - никаких перин )))
У меня доче 1 год и 7 месяцев, спит без подушки. Спрашивала врача, она сказала не раньше 3 лет, т. к. может искривиться позвоночник, а до года дитя может срыгнть и не дай Бог захлебнуться (у нас в городе в этом году было уже 2 таких случая ((()
где-то в полтора, не раньше.
Я мес 3-4 первые подкладывала тоненькую пеленочку, свернутую в несколько слоев. Это чтобы, если срыгнет - поменять. А сейчас нам 1,5 - пока еще без подушки спим. Говорят - это плохо. Поэтому она у нас есть, но только для того, чтобы обнимать ее во сне.
Вообще ребенка до полугода рекомендуется укладывать без всяких подушечек и т. д. После полугода можно подкладывать свернутую пеленочку (я своему ложила плоскую маленькую подушечку) . А уже после года можно подобрать подушку, но не очень большую и в меру твердую.
с 1года
Нам сейчас годик, иногда во сне дочка сама забирается на мою подушку, но я стараюсь перекладывать ее, до 3 лет лучше не рисковать с позвоночником.
у меня брат 10 мес.
тоже без подушки спит)
чем позже, тем лучше!