у меня сын в 3 года заговорил. Теперь вот вспоминаем то время.. .
Мы и к врачам ходили, выписали нам какие-то дорогущие препараты. А в аптеке какая-то женщина, увидев наш рецепт, сказала, что препараты эти опасны для ребенка могут быть, не дай бог дозировку нарушить и прочее. В общем не купила я их. А потом поехали мы в отпуск, где было много народа, все его таскали, спрашивали о чем-то. Так и заговорили. Общения ему не хватает, вот и все. У нас дома с бабушкой сидел целыми днями, в садик не ходил, вот и ...молчал.
Не волнуйтесь, и ваш сын заговорит. И потом, считается девочки гораздо развитее в этом возрасте.
Воспитание детей
Сыну 1,8 не разговаривает, хоть и всё понимает,Как вы учили своих детей, я уже много чего перепробовала-не говорит =(
Есть книжки с картинками, очень многонаселенными разными фигурами и предметами. Составьте вопросник для себя (для него) , спрашивайте его, пусть СЛОВАМИ, хоть полусловами отвечает.
И повторяйте ответы (или отвечайте за него) как ни в чем не бывало.
И сходите к врачу-догопеду, возможно, уздечку языка подрезать надо или еще какой физический недочет.
Пусть рисует, штрихует больше. Шнуровки разные расшнуровывает, пуговицы застегивает-расстегивает (можно сшить ежика или елку и на пуговицы игрушки (грибы) надевать (из старого пальто сшить).
а мальчики позже говорить начинают,
ему лень,
не давай ему ничего когда просит пока не скажет
ему лень,
Он до трёх лет может не говорить, главное Вы с ним общайтесь чётко и внятно, моторику мелкую развивайте. Я дочке тесто даю.
Рановато ему пока.
У меня сын начал говорить в три года, до этого изъяснялся мычанием-мы понимали. Сейчас не остановишь говоруна-рот не закрывается от вопросов.
Есть такой анекдот, что ли : Ребенок в семье не говорил до 6 лет. Совсем не говорил. И так к нему обращались, и эдак, учиди, бились, ничего.... А тут он за обедом и выдает _"По моему суп пересолен" - Все в шоке! Мальчик наш, что же ты столько лет молчал???! А он - А мне нечего было вам сказать))))
Так рано ещё,тем более мальчик, а они позднее начинают говорить... .
До 2-х лет имеет право молчать) )
Мой сын в 1г. и 10 заговорил, хотя до этого молчал, как партизан.
До 2-х лет имеет право молчать) )
нам 2 и 10 и мы до сих пор плохо говорим....
Только не обижайтесь, но надо показать психиатору, возможно результат сильных волнений, испуга. Самый простой способ, больше общения со сверстниками, если хоть какие то звуки есть, то заговорит, просто у меня старший, уже говорил, потом шок, и до трех лет молчал, пошел в садик и через месяц заговорил, буквально за неделю, стал говорить свободно. Сейчас ему 21, техник программист, с красным дипломом.
Мой старший сын начал пытаться говорить в полгода, в 2 он довольно прилично обьяснял что ему нужно. Речь младшего начала развиваться только в 2 года. Эта ситуация принесла мне не мало беспокойства. Мы консультировались с ЛОРом думали проблемы со слухом. А в 2,5 я мечтала о том чтобы моя ненаглядная Почемучка помолчала. Мои племянники заговорили ровно в 3 года, но сразу целыми предложениями. Не переживайте все наладится!! !
Если есть сомнения лучше проконсультироваться у специалиста.
Не парьтесь. Есть еще время до 3-х лет.
радуйтесь, мой тож молчал и я переживала а потом прорвало и почти 8 лет уже рот просто не закрывается.
Может роды были трудные, говорят такие дети поже начинают говорить.
Главное, не пугайтесь пока. Такое бывает часто. Не знаю, почему, но сплошь я рядом бывает, что ребенок начинает говорить после 3 лет и нормально разговаривает потом. Любите своего сынишку, и все! Не нервничайте, когда он не говорит с вами, ведь это будет его расстраивать и пугать.
мы в 1, 8 говорили всего неск слов, зато в 1, 9 уже прилично разговаривали
у меня сын на месяц старше. он говорит, но на своем- я понимаю. некоторые слова четко говорит: мама, папа, дядя, коля, оля, кафа- в смысле каша. всему свое время и ваш болтать будет
Jelena Petra
а мой даже и этих слов не произносит, только мычит .
Он ещё маленькиё, тем более мальчик, они начинают говорить позже. Часто детки "разговариваются" общаясь с другими детьми.
Вы не переживайте сильно. Вот если ему было бы года 2.5-3....то тогда вы могли бы сходить к нервопотологу.
У меня была такая ситуация... сын не говорил до 2.5 лет, только слов 15 что ли. В эти слова входили мама, папа, баба. И как говорят не которые животные. Но отлично всё понимал!
Врач ему прописала, сначала Энцефабол, потом перерыв и пантокальцин, а потом ещё какие то капсулы-не помню названия. Они все улучшали кровоснабжение и поступления в головной мозг кислорода. Они не вредны. Но врач должен их назначить, если сачтёт нужным.
И по тихоньку он у меня заговорил, и сейчас хорошо общается.
моей дочке 2,1 и она также плохо разговаривает, когда я обратилась в логопеду, он сказал, что каждый ребенок индивидуальный, и каждый ребенок начинает разговаривать в свое время-так что не переживайте все будет хорошо, стоит только подождать
Всему свое время, заговорит.. .
просто ленится, наверное.. .
когда что-нибудь надо показывает ручкой, а вы потакаете.. .
попробуйте в виде игры поговорить с ним, если что-то скажет похвалите.. .
Но, бог вас упаси, насильно заставлять его говорить.. .
Терпение и ласка...
просто ленится, наверное.. .
Терпение и ласка...
Мы лепили из пластилина мелкие детали.. . складывали пластмассовую мозаику, собирали ЛЕГО, ковырялись руками в речном песке и на Азовском море тоже, а так что могу сказать, паниковать не надо и рано
Не верьте, что мальчики развиваются медленнее девочек. Все дети развиваются по разному, но это никак не из-за пола. А Вам посоветую давать как можно больше дидактических игр связанных с моторикой пальчиков. Не переживайте, когда Ваш ребенок пойдет в садик он там быстро научится говорить! :-) Потом за голову будете хваттаться. Кстати, очень много детей до трех лет молчат, а потом рот не закроешь!
Моему племяшке 5го июля будет 2годика. тоже особо пока не болтает. Максимум что говорит мама, папа и дядя (тобишь меня кличет). стараемся, что бы он каждый день запоминал хотя бы одну букву из алфавита. плс показываем книги с картинками, и когда он на кого то показывает, то чтко произносим название предмета или животного в слух. А вообще, не переживайте главное. По своему примеру скажу. дети порой чувствуют в какую дрянь они уже влезли. и не хотят ни с кем говорить. я вот только в 4 года начал разговаривать. и не зря. до сих пор не люблю разговаривать. возможно ваш сын как и я будет компьютерщиком ;)