Воспитание детей
опишите ваши вечерние ритуалы с малышами???см вн
сколько лет и когда ложитесь.. долго ли читаете перед сном?ужинаете перед ванной или послеспасибо мне оч интересно
Нам годик. С 18.00 до 20.00 вечерняя прогулка, в 20.00 купание, ужин, в 21.00 ложимся спатки. Перед сном не читаем, поем)))) )
Ужинаем только после купания. Так полезнее.
Мы ужинали. Потом - занимались разными делами. Потом - за полчаса перед мытьем - в детей бесенок вселялся (начинали носиться по квартире, шуметь) . Мы говорили - о, тихие игры на ночь начались.
Пока они выплескивали остатки дневной энергии - готовили ванну. Мылись, а потом я читала сказки, или сама сочиняла. Потом - поцелуй на ночь и - спать...
У старшего (9 лет) сначала душ, потом чайку со взрослыми, потом в кровать, но еще минут 15-20 разговоры о том, о сем, по спинке погладить пару минут, а потом уж спокойной ночи. Младшая 2,5 месяца - купаемся, одеваемся, кушаем и спим - для чего-то большего мы еще маленькие.
4 годика девочка. Перед ванной устраиваем прогулку на свежем воздухе или играем в активные игры с переходом на более спокойные. бежим на перегонки в ванную, купаемся с любимыми игрушками. После ванны выполняем её обычные: "Хочу кушать, какать, писать..., хочу папе на шею".
Едем верхом на папе в спальню. Даём на ночь буськи и "Спокойной ночи! ". Иногда немножко читаем или рассматриваем картинки, бывает повторяем алфавит или счёт и выключаем свет.
перед сном пьем кефир, умываемся, читаем 1 рассказ, секретничаем минуты 3 и спать ( 5 лет)
Моей 3, 5 лет.
Обычно мы за 2 часа до сна купаемся, потом ужинаем.. .
ну а тк она у нас самостоятельный ребенок. . она сама одевает пижаму ...ложится в кроватку и кричит "Спокойной ночи" услышав эти слова. . мы с мужем обязательно подходим чмокаем ее. . и выходим из детской.. .
Пробывали несколько раз читать ей сказки.. . но она тогда не засыпает.. . это ее больше развлекает, чем успокаивает. . предпочитает засыпать сама. .
У нас есть зимний режим, когда дочь в постели в 20.00 и летний когда спать идет в 21.00
Поесть перед сном - это святое)))))) ) Причем, я пытаюсь дать творожок, а они тянут сосиски или пельмени)))) ) Это старшие - 14 и 9 лет. А младший - обязательно включаю колыбельные где-то минут за 10 до сна - он уже понимает, что скоро. Ему 2 годика. Читаем не всегда - но любят все и очень, и им даже все равно, что я читаю)))))
Я придумала свои сказки .моей дочке уже 19 .она их помнит до сих пор
Нам 10 месяцев, ложимся спать когда как (зависит от вечернего сна), на ночь пьет молоко, перед сном поем колыбельные. Перед ванной не кушаем.