Воспитание детей

Вреден или полезен шоколад в разумных пределах для ребёнка до трёх лет?

Kashtanova †
Если ребёнок не аллергик и в разумных пределах, полезен, он вырабатывает гормон счастья, а его запах успокаивает!
Екатерина Дедкова
Лучший ответ
я даю шоколад.... а то ребёнок, как безумный, в гостях на шоколадные конфеты набрасывается....
Нужен и важен!
Galina Bogaheva
До трех лет - нет. Как и газировка, солёности и копчёности. Да и после трёх всё это нужно строго ограничивать....
* Sandy * * Mandy *
вреден
Польза

Сладости — это углеводы, то есть важнейший источник энергии. Дети много двигаются, расход энергии у них велик, его надо быстро восполнять, с этой точки зрения сладости детям полезны. Углеводы также участвуют в построении клеточных мембран, белков крови, гормонов.

Кстати, недавно у медиков появился новый аргумент в пользу шоколада — самого популярного лакомства. В нем обнаружены антиоксиданты — вещества, которые хорошо влияют на иммунный статус, обмен веществ, предотвращают развитие атеросклероза, сердечно-сосудистой патологии, злокачественных образований, инфекционных болезней. К тому же, сладкие блюда — источник удовольствия, радости, а это немаловажно. Нельзя же растить детей в одних ограничениях, исключив из их жизни «бесполезные вкусности» . Так что сладости включены Институтом питания в повседневный детский рацион. Правда, нормы, рекомендованные медиками, значительно отличаются от того количества конфет, которые дети съедают в жизни.

По мнению специалистов, для полноценного развития ребенку необходимо потреблять 30–40 г «сладких углеводов» в день: две-три конфеты, или одну зефирину, или два печеньица. В какой-то день норму можно удвоить, а следующий прожить без сладкого.

Распределить потребление сладостей на протяжении дня следовало бы таким образом. На завтрак можно обойтись и без конфет, достаточно сладкого чая или какао. После обеда — десерт, но он не обязателен. А вот на полдник самое время дать ребенку печенье или кусочек шоколадки. Ужин — опять без сладкого.

В праздник на столе, конечно, могут быть и торты, и пирожные, и конфеты. Но, во-первых, стоит время от времени останавливать детскую руку, тянущуюся за очередным лакомством. А, во-вторых, придется ввести ограничение на сладкое в последующие дни. Потому что конфеты могут принести организму не только пользу.
Вред

Давайте проследим, что происходит в организме, когда туда отправляется …надцатая порция сладкого. Все, что содержит сахар — конфеты, карамель, повидло и т. д. — относится к низкомолекулярным углеводам — так называемым сахарам, в которые входят сахароза, глюкоза, фруктоза и др. Всякий раз, когда ребенок съедает конфету, присутствующая в ней сахароза образует молочную кислоту, которая повышает естественную кислотную среду во рту. Если сладости съедаются сразу после обеда, то оставшийся после еды на эмали зубов налет защищает их от разрушительного воздействия сахаров. Если же ребенок схватил конфету часа через два после обеда или перед едой, эмаль оказывается неприкрытой. И даже зубам с самой хорошей наследственностью в этом случае грозит кариес.

Сахара относятся к легкоусвояемым углеводам, а значит, имеют способность откладываться в организме в виде жиров и добавлять нам лишний вес. Безудержное поедание сладостей расшатывает регуляторный механизм обмена веществ, вызывает дополнительную нагрузку на печень, способствует возникновению в организме аллергических реакций (проаллергенные действия) . Как говорят родители: «От сладкого начался диатез» .

Кроме того, чрезмерное количество углеводов усиливает секрецию желудочного сока, особенно у детей с нарушениями вегетативной системы. Сладости могут вызвать изжогу, тошноту, боли в желудке.
)M
) Mukhamedzharova=*
В нем нет ничего полезного. А для зубов вредно очень.
Самал Кошенова
я до трёх лет вообще не давала
Шоколад возбуждает нервную систему даже в небольших количествах. У маленького ребенка она и так имеет тенденцию к повышению. Да и аллерген он сильный. А примерно к трем годам многие дети становятся менее аллергичными.
Galina Monicheva
ЛУЧШЕ НЕ НАДО ОН ВСЕ РАВНО ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ЭТО И ЛЕГКО МОЖЕТ БЕЗ НЕГО ОБОЙТИСЬ.
Viktoria Misurina
Если у ребенка нет на него аллергии. Не давайте только батончики типа Марса и Сникерса, они действительно вредны.
Елена Глухова
В любых вреден!!
сегодня вообще день шоколада! позвольте уж дитю в требуемых кол-вах))
Норма сладостей до трех лет – 10 г в сутки. Любой родитель знает: сладости заменяют один-два полноценных обеда. Если ребенок переел сладкого, здоровое питание в этот день ему уже не светит, аппетит будет перебит. Торты, пирожные и нежирное мороженое рекомендуются детям после трех лет. Пожалейте печень и незрелую поджелудку: торт и мороженое – это очень жирно. Тогда же начинается и конфетная пора. Липкие конфеты (тянучка, ириски) могут способствовать развитию кариеса, налипая на зубах.
детям до 5 лет советуют шоколад в пищу не употреблять!
в пределах разумного я думаю можно если нет диатеза, а ну зубы он не так сильно влияет как карамель вот её я до сих пор ребенку не даю ему уже 7 лет
Natalia Burlakova
Вы уже сами ответили на вопрос! "В разумных пределах"(с) "
Я своей дочке не даю шоколад, конфеты и проч. (2г 6мес) . и никому из родственников не позволяю.
сомневаетесь не кормите - и без него полно вкусностей
Мила Карелина
Зубы ребёнка пожалейте!. .
А в разумных пределах можно есть.... но желательно поменьше!!!!
Я читала, что детям до 5 лет вообще шиколад нельзя кушать... .
Зубы, дёсны, организм... .
Но дело ваще, вы же родитель...
Шоколад - сильный алергенный продукт! Чтобы избежать проблем в будущем, лучше пока воздержаться.
В разумных пределах полезен, но не до трёх лет.