Детское здоровье
Детский хирург-уролог ставит дочке диагноз - пиелонефрит. Выписали антибиотик - ципрофлоксацин.
В инете прочла - противопоказания - детский возраст до 18 лет! А доче 10! И что?!
При пиелонефрите антибиотики необходимо применять только в стадии обострения. Детям желательно назначать антибиотики в виде иньекций чтобы исключить дисбактериоз и гастрит. Ципрофлоксацин в 10-летнем возрасте строго противопоказан.
На основании каких обследований был поставлен диагноз? Цитоскопию делали?
Елена Огорелкова
Нет, цитоскопию не делали. Даже на УЗИ не отправили. Основание - наличие в моче лейкоцитов.
его применяют с 4 лет. устаревшие инструкции читаете
ко врачу обратно
Ципрофлоксацин не рекомендуется использовать у детей до 18 лет для лечения других инфекционных заболеваний, кроме лечения осложнений муковисцидоза легких (у детей от 5 до 17 лет) , вызванных Pseudomonas aeruginosa, и для лечения и профилактики легочной формы сибирской язвы (после предполагаемого или доказанного инфицирования Bacillus anthracis).- это выдержка из аннотации к препарату, выпускаемому уважаемой немецкой фирмой Байер.. .
Действительно, ципрофлоксацин назначается лицам моложе 18 лет, но только в 2 вышеописанных случаях.
Ципрофлоксацин имеет массу побочных действий и, в том числе, отрицательно влияет на формирование скелета у детей... .
А для лечения пиелонефрита можно подобрать более безопасные для ребенка препараты....
Вам скорее всего назначили не по целой таблетке. Бывают такие противопоказания из-за неподходящей дозировки. А в детских вариантах тот же состав, только доза другая.
Если сомневаетесь в своём враче, обратитесь к другому врачу. Но лечить надо у доктора. Будьте благоразумны и здоровья Вам и дочке.
У этого антибиотика чертова туча противопоказаний и побочных эффектов и не только по возрасту! Сходите лучше к другому врачу.
фурагин мне помогает
Сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, ципрофлоксацин-нет
Консервативное лечение включает антибактериальную, инфузионно-дезинтоксикационную, противовоспалительную терапию, физиотерапию, целесообразно применение дезагрегантов и антикоагулянтов. До получения результата бактериологического исследования мочи антибактериальная терапия назначается эмпирически (чаще лечение начинают с фторхинолонов) , а после получения результатов посева мочи лечение может быть скорректировано. Для увеличения эффективности антибактериальной терапии может быть применён метод внутриаортального введения антибиотиков.