Детское здоровье

Назовите причины сколиоза и сутулости!

Kyrmyzy Tussupova
Наиболее частой причиной возникновения нарушений осанки является либо слабость мышц туловища, либо неравномерность их развития. Постоянное ношение малыша на одной руке, попытка слишком рано сажать, ставить на ножки или учить ходить ребенка, слишком мягкая и провисающая постель, ведение ребенка во время прогулок за одну и ту же руку, не соответствующая росту ребенка мебель, одежда, неправильное сидение за столом, чтение и рисование в постели, ношение портфеля в одной и той же руке, езда детей на велосипеде для взрослых под рамой, привычка стоять с опорой на одну ногу, продолжительная болезнь (рахит) или частые заболевания, ослабляющие организм, неудовлетворительный общий режим ребенка (пассивный отдых, отсутствие прогулок, недостаточный двигательный режим) и многое другое способствуют формированию неправильной позы и осанки.
Самое распространенное нарушение осанки - сутулость. У сутулого человека опущена голова, плечевые суставы сведены вперед, грудь плоская, спина круглая, лопатки крыловидные.
Кифотическая осанка характеризуется усилением шейной и поясничной кривизны. При лордотической осанке резко выражена изогнутость позвоночника вперед в поясничном отделе. А выпрямленная осанка (плоская спина) характеризуется малой выраженностью изгибов позвоночника. Вначале нарушения осанки не вызывают изменений в позвоночнике. Но если неправильная поза становится привычной, а причины, способствующие поддержанию неправильной позы, не устраняются, то возникают изменения в позвоночнике. Позвоночник начинает искривляться, появляется сколиоз.
Сколиоз - это боковое искривление позвоночника. Кроме бокового искривления, при сколиозе образуется реберный горб.
Сколиоз может быть врожденным и приобретенным. Врожденный сколиоз чаще всего связан с аномалией развития позвоночника (неправильное развитие) - лишние позвонки, лишние ребра, аномалия поперечных отростков, слияние дужек и отростков, незаращение дужек, клиновидные позвонки и т. п. Врожденные сколиозы составляют около 5%, а остальные 95% возникают в процессе развития и роста организма.
Маргарита Манилова
Лучший ответ
Слабый позвоночник, и всякие перегрузки приводят к этим заболеваниям.
По большей части причины в неправильно привитых в детстве привычках: ребёнку до 12 лет нельзя сидеть нога на ногу, нужно следить осанкой, долгое сидение за столом нужно компенсировать активными движениями, распределять нагрузку нужно на обе руки и т. д.. . Но усугубить могут и наследственные или приобретённые причины: слабые кости, недостаток кальция, ослабленный иммунитет.
Юлия Исматова
несостоятельность соединительной ткани. Почитайте книги профессора А. Алексеева.
Наталья Ляшко
Я думаю что это не хватает кальция в костях
Слабый мышечный тонус, привычки неправильно сидеть, носить сумку в одной руке, на одном плече, нога на ногу и. т. д. Делайте гимнастику, посещайте бассейн, по возможности массаж, не запускайте.
Алёна Кооль
Нарушение осанки.
Д***** Х