Детское здоровье

Зачем введение одного продукта в прикорм ребёнку растягивают на неделю по времени?

Ну, вот, грубо говоря, если вводятся самые первые продукты. Картошка там и брокколи, к примеру. Если ребёнок вполне здоров и не аллергик?..
Разве нельзя 3-4 дня что-то подавать, а потом с чем-то ещё, следующим по порядку, знакомить?
И почему нельзя каши давать, допустим, с овощами в один день??? Или фрукты с соком, например???
Юлия Кошманова
не совсем так. не вводят 2 и более новых продукта одновременно. то есть если вы ввели 1 овощ или фрукт, через 2-3 дня к нему можно добавить следующий. и кто вам сказал что каши с овощами дают в разные дни?
Э. И
Лучший ответ
Да просто желудок и кишечник малыша ещё не готов к таким нововведениям.. . не созрел.
потому что организм ребенка должен научиться вырабатывать ферменты на новые продукты, а иначе будет то, что мы наблюдаем сейчас у большинства молодежи - ГАСТРИТ! потому что раньше практиковали прикорм с первого месяца жизни
Rose Ross
можете считать меня плохой матерью, но я не придерживаюсь этих дурацких рекомендаций типо " по ложечке в день..., а к году 100 гр.... ". У меня ребенок, например, уминает эти 100 гр. творожка сразу же с первых дней начала прикорма. Орет и требует)) ) И ничего такого, хоть и аллергик. Нам нельзя сок и пюре магазинные - это я знаю теперь наверняка!
Оля Галкина
Э. И жаль малыша. переизбыток белка приводит к хронической почечной недостаточности. а переизбыток кальция к раннему закрытию точек окостенения.
Ну прежде всего, слава всем богам, что вы не знаете что такое аллергия. Делается это не только растянуто по времени, а еще и дробно, от меньшего к большему. Кишечник младенца еще не работает как у взрослого человека, ферментов для расщепления пищи недостаточно в просвете. То есть он не тренирован. Это равносильно, что попросить вас сейчас подтянуться на перекладине 10 раз. Без физ подготовки вы не сможете. Плюс к этому, если не было аллергии у малыша, мы говорим не о вашем малыше сейчас а обобщенно, то это не значит что она не может появиться. Теперь представим, мы дали фрукты, сок, овощи за короткий срок. Если появится аллергия, что отменять будем? Правильно - все, потому, что не определить будет и автоматически вернемся к вашему вопросу тогда. Но это еще не все.. . Советуйтесь с вашим педиатром.
Даже больше недели надо. Так как может быть аллергия, на любой продукт. "Вполне здоров" -это относительное понятие. Может в любой момент ...
Когда подрастёт, окрепнет, -вот и будете заниматься самодеятельностью, пока маленький-строго выполняйте режим питания и рекоменд педиатра.