Детское здоровье

У МОЕГО РЕБЕНКА В ТЕЧЕНИИ ГОДА ТРИ РАЗА БЫЛИ ФЕБРАЛЬНЫЕ СУДОРОГИ.МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТО ЭПИЛЕПСИЕЙ?

Пока это скорее всего не эпилепсия. Обратитесь к невролагам. Вам назначат ЭЭГ. Но даже если выявят эпи волны, то еще не значит что будут приступы. И не значит что если не видно приступов, то их нет. С нами в неврологии лежал малыш который замирал (зависал) на несколько минут, оказалось в этот момент у него был припадок. У другой девочки 6 лет также зависала перед телевизором. У моей с начало были фебральные судороги, а в 4,5 произошел первый и надеюсь единственный припадок. Так что не отмахивайтесь от неврологов. Соблюдайте режим, ровный эмоциональный фон, и не меняйте климат. Надеюсь что Ваш ребенок это перерастет. У меня в детстве были такие фебральные судороги до 3 лет. Эпи пристпов не было ни разу. Правда мигрень бывает.
Оксана Пентешкина
Лучший ответ
Фебрильные судороги являются одним из наиболее частых проявлений нарушения функции мозга у детей младшего возраста. Фебрильные судороги главным образом появляются при заболеваниях, протекающих с высокой температурой. Повышение температуры, вызывая обменные изменения и нарушение кровоснабжения мозга, повышает готовность мозга к судорогам. Ребёнок с частыми приступами судорог подлежит тщательному обследованию и лечению для выявления причин судорожного состояния и предотвращения новых приступов.
Надо ребенка к врачу вести, а не в инете консультации спрашивать, теряя драгоценное время
Tatiana Polonikova
Фебрильные судороги - это реакция на повышенную температуру, эпилепсия - это болезнь как правило приступы бывают на фоне полного здоровья. Для уточнения обратитесь к неврологу.