Детское здоровье
Вопрос к мамочкам.
А в каком возрасте ваши детишки стали разговаривать? Моей дочке 2 годика, а она не разговаривает. Говорит чётко только мама, папа, отдай, ой-ай, ням-ням. . Я беспокоюсь. . Ходили к врачам, все говорят что это нормально. Если ребёнок всё понимает, различает звуки, знает все предметы, он здоров, просто позже заговорит.. . У нас она действительно всё может "рассказать" на "пальцах" и мимикой. Знает по имённо всех своих кукол, выполняет любое действие, но.. . не говорит. . Пили лекарства пантокальцин, эффект не дал. . Может я зря беспокоюсь? Заранее спасибо..
Вы зря беспокоитесь! Мой сын тоже очень долго не разговаривал. Но теперь вспоминаюсвои глупые страхи и смеюсь над собой. Продолжайте читать сказки, рассказывайте доче истории и играйте с ней. Все будет хорошо!
Вы зря переживаете, если у ребёнка нет проблем со слухом, понимает Вас.
Почаще с ней разговаривайте. Создавайте ситуации на детской площадке, чтобы она общалась с детьми.
Для девочки в 2 года мама-папа это НЕНОРМАЛЬНО.
главное что понимает, внук начал в три нормально говорить
у моей дочери до двух лет тоже был очень скудный словарный запас. Но с 2-х лет она пошла в садик, там она так здорово и быстро научилась разговаривать, что всего через 2 мес. могла рассказать простенький стишок
Всё нормально.
моей доче 1,4 в лексиконе 6 слов, логопед сказала, что до 2,6-3 лет можно не переживать, если после 3 не заговорит, тогда начинать по врачам)) ) не переживайте еще устанете от ее болтовни
Моей дочке почти 4, она хоть и плохо, но говорит. Но у нас оочень серьезные проблемы (( Очень (
А раз у вас здоровый нормальный ребенок, то и переживать нечего! Все нормально будет!
Это нормально и никого не слушайте, просто походите к логопеду! Мой начал говорить в 3 г, до этого отдельные слова, за то как его прорвало все детские стишки знает наизусть, считает во всю, уже складывает слоги, я сама удивляюсь и другие тоже какой развитый малыш не по годам (мне так врач сказала), а я по началу тоже переживала.
У меня трое детей, правда мальчики.
Итак, первый. Занималась очень много с ним, и читала и разговаривала, приемы на нем педагогические отрабатывала)) ) Но заговорил только в 2 года и 9 мес, до этого всего 4 слова говорил, лепета детского не было, пошел в 11 с половиной мес. Очень я тогда переживала, кстати заговорил сразу фразами.
Второй. Говорить начал рано, к году уже говорил маленькие предложения, хотя я с ним занималась гораздо меньше, читали правда, но только перед сном. Картинки рассматривали. Зато пошел поздно.
Третий, нам 2 года, говорит от силы 10 слов, лепечет на своем детском языке много, но нам не понятно)) ) Пошел тоже до года. Я больше не переживаю. Рано или поздно заговорит.
А мне кажется тут еще зависит от самих родителей. Мы с сестрой разные она спокойная и сама в детстве не много разговаривала как и сейчас в принципе, и дети у нее так же, младшему сейчас 1,8 дак он мама и папа то не всегда говорит все молчит и тихий. А я с детства на месте не сидела и болтала без остановки и моя такая же, сейчас нам уже 2,8 но рот у нее вообще не затыкается разговаривает постоянно и со всеми, совершенно никого не боиться и 5 минут на месте не усидит.