Детское здоровье

Вопрос мамам! Кормление!

Девочки, лежала вот и задалась таким вопросом – сколько времени после как покормила и подержала столбиком, нужно ребенку лежать на боку. А то я первый раз, боюсь, что полежит, я переверну на спину и срыгнет, подавится... страшно. И сколько раз и в каком количестве нужно давать водички? И правда, что с ложечки можно давать?
и еще пара вопросов по ходу – с какого дня можно купать малыша? И подмывать можно из под крана или в кипяченой воде?
ребёнок на грудном вскармливании не нуждается в воде. но если очень хочется давать - то можно несколько ложек кипячёной воды, давать с ложечки. купать и подмывать нужно с момента выписки из роддома. до полного заживления пупочной ранки- кипячёной водой. после кормления на боку нужно держать малыша 30 минут. никакую пену для ванны до 1 года использовать нельзя! сок вводят не раньше 6 месяцев. поэтом у совсем не стоит повторять чужие ошибки, а такие вопросы следует задавать педиатру!
Ludmila Negri
Лучший ответ
у меня ребенку 7 месяцев.. . первый раз искупали сразу после роддома, первые 40 дней купали каждый день в кипяченной воде с добавлением соли, ромашки, череды, марганца, мыла (каждый день чередуя) . через 40 дней стали купать через день в сырой воде 37 градусов с добавлением детской пены для купания. ребенку нужно менять положение примерно каждые 2-3 ячаса, обязательно менять положение головы. мы давали воду с чайной ложки, одну ложечку каждый день до месяца, с месяца до 2 месяцев 2-5 ложечек, с 2 до 3 месяцев примерно 20 мл воды в сутки, с трех месяцев стали уже вводить яблочный сок. подмывать ребенка можно под краном.
правильно говорит Ирина Кобзарь, деткам на ГВ воду не дают, можно добавлять только в жаркую погоду, прикорм вводят после 6 месяцев и при купании никакой химии, только детское мыльце и то, через раз
не все рыгают, поэтому индивидуально 5-20 мин, воду вообще не дают, если кормишь грудью, только в жару, можно ложкой, можно бутылкой. купать можно сразу как пришли домой, вода из крана, если есть сыпь с марганцем-чуть розовый р-р, развести отдельно в бутылке.