Детское здоровье

Стоит ли сейчас давать годовалому ребенку витамины (по типу мультитабс) , или лучше свежие фрукты каждый день?

Уважаемая doktor, правильное и рациональное питание - что под этим подразумевается? Некий универсальный рецепт, не зависящий от конституциональных и этнических (это тоже важно) особенностей организма и региона проживания? Как индустриально произведенные продукты (мы в России, а сейчас зима) могут удовлетворить потребность в витаминах? Кстати об этнических особенностях - в Ленинграде в 30х годах при ЛГУ был открыт институт народов Севера, где ненцы, чукчи и юкагиры получали педагогическое образование. Институт пришлось закрыть, т. к. студенты к третьему курсу поголовно заболевали туберкулезом, в связи с чем отчислялись и отправлялись умирать на родину, где почему то выздоравливали.
Дело в том, что эти этносы генетически были приспособлены к высокому содержанию в пище антиоксидантов (сырая рыба, "живое" мясо, жир морских животных) , поэтому питание котлетами с макаронами вызывало у них жесткий иммунодефицит, который ликвидировался при возвращении к традиционному питанию.
Откуда взялась информация, что избыток синтетических витаминов якобы не может быть безболезненно выведен организмом?
Может быть оставим разработку бессмысленных универсальных рекомендаций чиновникам от медицины, или "телевизионным популяризаторам" типа ДМН Малышевой (Вы не перестали уважать ВАК?) , а мы, врачи, будем отвечать на этот вопрос индивидуально?
Теперь отвечаю на вопрос: уважаемая Анастасия (?), если у Вас есть реальная возможность давать ребенку свежие МЕСТНЫЕ фрукты каждый день, безусловно, этот вариант предпочтительнее. Однако, имейте в виду - самые свежие фрукты не содержат жирорастворимых витаминов (А,. Е,. D). Если такой возможности нет - витаминные комплексы все таки нужны. Желательно, чтобы климат страны производителя был сходен с климатом местопребывания ребенка (Мультитабс идеальны для Северозапада РФ) . Вообще, выбор витаминного комплекса дело не простое, с ним лучше справится Ваш педиатр, которому Вы конечно доверяете больше, чем "коллектиному разуму сети".
М*
Мадина ******
Лучший ответ
второе..
Дашута Кашлева
Есть мнение, что химические витамины вообще у нас не усваиваются.
Svetlana K
В осенне-зимний период желательно месячный курс витаминов... фрукты к сожалению зимой несут чаще вред чем пользу
Свежие фрукты среди зимы вещь опасная для малыша. Эти фрукты или генномодифицированные или единственной полезностью которых является длительный период хранения. Я за витамины
а что плохо питаетесь чтоли? Если питание нормальное нафига дополнительно витамины давать.
Правильное и рациональное питание - залог здоровья. Витамины необходимы при признаках гиповитаминоза .Соки и фрукты рекомендованы детям с 2-х месячного возраста. Преимущественно те, которые произрастают в вашем регионе, а не "заморские" и свежеприготовленные, а не " консервы"Известно. что при термической обработке витамины разрушаются. И ещё не маловажная деталь, искусственные (синтетические) витамины трудно дозировать в каждом конкретном случае. А натурального витамина усвоится организмом столько, сколько необходимо в данный момент, остальное выведется из организма. Витамины организмом впрок не накапливаются.