Детское здоровье
кормящим мамочкам
Если ребенок полностью находится на грудном вскармливании и кормите Вы его не по расписанию, а по требованию младенца, то сцеживать не нужно вообще! Это уместно только при патологическом нагрубании молочной железы, при мастите, иногда, когда ребеночек слабенький, и его приходится докармливать сцеженным молоком. Если у Вас все в норме, ничего с грудью не надо делать абсолютно!
если молока хватает не сцеживайся
нужно сцеживать молоко, если грудь сильно наливается. но только до комфортного состояния. иначе будут лактостазы.
опустошать грудь полностью нужно только если молока не хватате.
ибо сколько сцедили - столько и прибудет.
привет
Nina Mеrlitskaya
привет:)вопрос дополнила
Елена
если ребёнок всё ысасывает то сцеживать не надо.если только о-очень много молока
А Ваш вопрос?
Вижу.
Сцеживать и правда нужно, иначе молоко застаивается и образуются такие "тугие шарики", потом просто очень трудно их "раздоить"-так многие выражаются. А еще моет от этого быть мастит или как-то так.
Но мои девочки (у меня две дочки) сосали столько, что я не успевала менять грудь, молока было много, но им всегда было мало, поэтому я сцеживала после кормления только немного молока.
Если ребенку хватает и вы чувстуете себя хорошо (не болят груди от большого количества молока) , то посоветую Вам, после кормления, чтобы молоко не застаивалось, сцеживать совсем немного, так Вы и грудь убережете от разных заболеваний и молока будет столько, чтобы хватило Вашему ребенку насытиться.
Вижу.
Nina Mеrlitskaya
дополнила вопрос :)
за 8 месяцев ни разу не сцеживала, потому что кормлю по требованию и сцеживать нечего!
Не надо этого делать. если вскармливание по требованию ребенка, об этом не может даже идти речь.
Молоко сцеживала сама когда резко пришло к груди, что было не возможно подняться, а так ни когда.
Даже иногда казалось, что молока нет вообще, когда малыш просил, а как только начинал сосать грудь оно само прибывало. Вы так только "раздоитесь"а потом грудь обвиснет до пупка!
Сцеживать нужно, иначе можно заработать мастит.
Смотрите по собственному состоянию. Если Вы себя чувствуете хорошо, нет комков и рези в груди, значит - сцеживаться не надо.
Для чего сцеживать. Пиши конкретно, не умеешь так вообще не нужно людей беспокоить из-за пустяков.
Nina Mеrlitskaya
что то ты больно беспокойная-ты УспОкойся!!!
не вижу вопрос
Nina Mеrlitskaya
я не успела дополнить просто
Nina Mеrlitskaya
извини,а ты кормящая мамочка?просто по фото не скажешь...
ja zivu v Latviji i v nasih roddomah naoborot govorjat czto ne nado scezivat.skolko rebenku nado stolko i budet moloka.ja toze ne scezivala i vse bilo v porjadke.kormila do goda.
сцеживать нужно, но не все молоко, чтобы грудь стала мягкой-это в том случае ели ребенок из нее очень мало высосал. это для профилактики лактостаза, который в свою очередь может превратиться в мастит- а вот мастит дело очень серьезное!!!! Ну а если ребенок сьедает из груди молоко и грудь после этого мягкая, то никаких сцеживаний не нужно.
я по началу только сцеживала, когда совсем много молока было. даже врачи совеловали так делать. это если самой мамочке дискомфортно.