Смотря какая диета имеется в виду. Врач должен проинструктировать об особом меню. Разумеется должны присутствовать некоторые ограничения, но жесткой диеты быть не должно, если не прописал врач.
Необходимо придерживаться некоторых правил:
1. Исключить алкоголь, газированные напитки.
2. Ограничить потребление шоколада, цитрусовых, красных фруктов, ягод и овощей, грибов, жирного, жареного, острого, копченого до минимума, а кое-что можно и исключить, если заметили аллергические реакции у малыша при употреблении мамой каких-то продуктов. Для этого надо постоянно наблюдать за ребеночком. Главное помнить, что в один день не употреблять полный комплект нежелательных продуктов. Даже если у малыша не было реакции, например, на употребление кормящей мамой шоколада, это не значит, что его можно лопать плитками каждый день. Питание должно быть сбалансированным.
3. Кушать здоровую пищу: каши, супы, фрукты и овощи. Очень полезны овсяная и гречневая каши, они считаются наиболее безвредными и ценными в питании. Аккуратнее быть с горохом, фасолью и свежей белокочанной капустой, редисом.
4. Будьте осторожны и с молоком, иногда у деток и на него бывает аллергия. А если на него нормальная реакция, то молочные продукты должны стать постоянными в меню кормящей мамы. Это богатый источник кальция - как важного строительного материала для растущего организма.
А вообще, все зависит от того, как мама привыкла питаться по жизни и во время беременности.
• по второй части вопроса.
Меню остается прежним: сбалансированное питание с небольшим ограничением некоторых продуктов. Алкоголь - исключен, кто бы что не говорил и не советовал. За месяц невозможно изучить реакцию малыша на весь спектр продуктов, потому надо продолжать питаться очень внимательно и аккуратно, наблюдая за реакцией ребеночка.
Детское здоровье
Обязательна ли кормящей мамочке строжайшая диета? что можно есть после первого месяца?
если сьедите что-то не то типа жироного или зеленькакую сразу понос у ребенка, шоколадку или какао - запоры и газы, а оно вам надо? лучше диета чем проблемы
Я ела все что хотела с обоими детьми с первого дня, уже в роддоме.
я ела почти всё
исключила аллергенные продукты
да все можно есть, что не ядовитое :). Алкоголь например, содержит ядовитые вещества, так же копчености, вообще на состав смотреть конечно приходится. Но из здоровых продуктов все понемногу вводить надо, смотреть на реакцию малыша (у нас на виноград плохо с животиком было первые месяца 3, а на след. год уже лопали оба).
обязательно, а то потом будут колики, газики и прочая ерунда....
первые две недели да, строгая диета, гречка, пюре без масла. налегала на чай с зоологическим печеньем, далее уже смотрите по самочувствию малыша. Я ела почти все (конечно все вводила в рацион постепенно. ) моя знакомая месяцев до 8, что ни съест нового- у малыша колики.
так что все индивидуально.
Ешь всё по сезону. Например, зимой практически ничего не растет. Можно яблоки, груши и т. п. Клубнику зимой не есть. Только не всё Сразу, сначала пробуй одно, потом через 2- 3 дня другое. Чтобы Знать, на что у ребенка появится реакция. Я ела после 1 месяца всё подряд.
ДА практически ничего нельзя! Боже как я мучалась от этого!!!! я вообще в день как родила, попросила маму принести мне акрошку!!!! НУ люблю ее, хоть тресни!!! ну она и принесла! и мы обе ни кчему! не привыкли ж еще, что кормитького то надо, а кормить то в общем тем, Что сама кушаю! ну вобщем нахряпалсь я акрошечки, с едисочкой, на да уксусе!!!! да ниче вроде и небыло, но все равно нельзя! сладкое вредно, острое тем более! у летишек грудных и так пузико пучит, а тут я еще со своей редиской! __)))воздержитесь)
соблюдала строгую диету 4 месяца. сильные колики все равно были.
Лучше придерживаться диеты, чтобы не навредить ребенку
Я села на диету, т. к. у сына были высыпания на теле, если я съем что-нибудь не то.
чай сладкий с молоком