надо знать причину стоматита: бактериальная, вирусная или грибковая.
по вашему вопросу грибковую причину отметаю, остается вирусная или бактериальная.
в 7 лет ребенка уже можно было бы уговорить ребенка на лечение, т. к лечение безболезненно. если перед язвочками были пузырьки, зуд, то скорее всего - вирус, если ребенок не следит за своей гигиеной- то больше можно заподозрить бактериальную
обе эти формы сопровожаются понижением имммунитета: обильное питье, иммуннокорректоры и комплекс витаминов обязательно
диета- ничего раздражающего- пища должна быть мягкой, если больно есть, то за 5 мин. до еды смажьте обезболивающим гелем (калгель, например)
если вирус- внутрь принимать противовирусные (арбидол) 5 дней, местно после приема пищи смазывать противовирусным ( ациклоир, оксалиновая мазь) , через 20 минут дополнительно смазать любыми кератопластиками ( витаон, солкосерил, облепиховое масло, масло ретинола и т. п. )
курс-5 -7 дней, 3-4 раза в день после еды
если бактерия виновна- гигиена личная-мыть руки, своя чашка, тарелка, щетка зубная, семечки нельзя, в рот грязные вещи, игрушки нельзя. Местно- после еды 3-4 раза в день на слизистые обрабатывать спреем гексорал, через 20 мин. также обрабатывать любыми кератопластикамИ
Детское здоровье
У ребенка 7 лет стоматит. Подскажите действенное лечение.
У детей чаще всего встречаются две формы стоматита - стоматит катаральный и стоматит афтозный. Особенности ухода: • Пища не должна раздражать слизистую оболочку рта. Исключают соленое, кислое. Пища должна подаваться в протертом виде и не горячей, а теплой. • При молочнице слизистую оболочку рта смазывают раствором нистатина, препятствующим размножению и росту вызывающих молочницу грибков, или 20%-ным раствором буры в глицерине; • При большом распространении молочницы назначают противогрибковый антибиотик леворин или нистатин (прием внутрь); • При всех стоматитах надо давать ребенку витамины А, С и группы В как в пище, так и в препаратах; • Туалет полости рта осуществляется путем орошения слабым раствором соды или перманганата калия у маленьких детей и полоскания теми же растворами у старших; • При афтозном стоматите афты прижигают 2%-ным раствором азотнокислого серебра. Тщательный уход за зубами предупреждает развитие стоматита. При порче зубов надо своевременно проводить лечение, для чего регулярно (1-2 раза в год) показывать ребенка врачу-стоматологу. Необходимо соблюдать гигиену питания, не пользоваться посудой сомнительной чистоты. Наиболее распространённой причиной развития стоматита является заболевание внутренних органов, так что при малейшем проявлении симптомов, следует обратиться к стоматологу. Самолечение заболевания без соответствующего обследования у специалиста как правило не приводит к полному излечению и может привести к тому, что стоматит перейдёт в хроническую форму.
Для санации ротовой полости по рекомендации специалиста следует применять полоскания антисептиками (раствором соды, отваром ромашки или шалфея). Для снижения раздражения слизистой – временно прекратить приём кислых или горячих блюд. Рецепт №1 Плоды шиповника – 3 части, листья шалфея – 2 части, душица обыкновенная – 1 часть, листья берёзы – 1 часть. На литр кипящей воды следует использовать десять столовых ложек сбора. Настаивать отвар в течение тридцати минут, а затем, прицедив, залить в банку с чайным грибом, после чего дать настояться в течение трёх дней. Полоскать полость рта этим настоем следует несколько раз в день. Рецепт №2 Цветки ромашки – 3 части, кора белой ивы – 3 части, кора дуба – 2 части, цветки липы – 2 части. Пять столовых ложек смеси залить литром кипящей воды и дать настояться в течение получаса. После этого процедить и залить в банку с настоем чайного гриба. После трёх дней настой можно применять по назначению. Масло Хлорофилипта-обрабатывайте после еды и питья .Можно также применять эфирные масла для местного воздействия (шалфей, герань, лимон, эвкалипт, сосна. И ребёнку необходимо попить что нибудь для иммунитета: настойку эхинацеи или есть в таблетках, рассасывать. Удачи!
зелёнкой смазывать...
ВОДНЫЙ РАСТВОР МЕТИЛЕНОВОГО СИНЕГО- только именно ВОДНЫЙ.
Спиртовый нельзя на слизистую!!!!
запущенный, конечно. за семь лет можно было зеленкой помазать
полоскать розовой водой -почаще.
у нас был стоматит и лечили в дет. стомотологии : мазать оксолиновой мазью в перемешку с бальзамом шестоковского около 3х дней это убивает инфекцию а потом мазать мазь сейчас уже не помню точное название но что то вроде дентальная адегезивная паста она немного обезболевает и заживляет.
у нас тоже в 1 год и 6 мес был стоматит, температура была 39 с лишним, вызвала неотложку, они ехать отказались, сказали яичным белком помазать ротик. Ноя купила мазь в аптеке, сама всё намазала и температура через непродолжительное время спала. Мазь Холисал нам помогла!!! 3 дня мазали -всё прошло!! !
Потом ко врачу пошли, она была не давольна, что я самолечением занималась. Но последствий никаких нет.
если у вашего ребёнка нет аллергии на мёд в нём и найдёте спасение, грудничкам соску обмакивают и дают ну, а ваш сам будет лечиться с удовольствием. Только перед приёмом и рассасыванием мёда рот необходимо прополоскать кипяченой водой с добавлением 1 ч л соды на стакан. Скорейшего выздоровления!
На днях мы тоже столкнулись с этой не приятной болячкой! Врач прописал такую схему лечения: Гексорал аэрозоль впрыскивать 2 раза в день, мазь Винилин (противная) мазать 2 раза в день, масло облепихи тоже два раза в день (тоже мазать) - это все обработка слизистой рта. То есть каждые два часа нужно обрабатывать полость. Если снаружи у губ появятся язвочки, то их мажем мазью "Банеоцин" 2 раза в день и раствор "Фукарцин". Мы уже почти вылечились, чего и вам желаем!! ! (моему сыночку 1год и 8месяцев)
Спиртовой раствор прополиса
Полиночка ))))
Спиртовый нельзя на слизистую!!!!
посмотрите в интернете на медсайтах. Я очень давно, когда дочери было два года пользовалась: размельчённая таблетка нистатина+масло облепиховое, думаю оливковое тоже подойдёт. Как можно чаще стерильными платочками снимать белёсый налёт.
Наталья Солдатенкова
Только спирто пользоваться нельзя, как советуют.Дело в том что через нёба , а особенно под язычковой области быстро всасываются препараты, а алкоголь может вызвать интоксикацию малыша