Детское здоровье
Помогите, У моей дочке 13 лет розовый лишай! Подскажите он передаётся и чем он лечится. Умоляю помогите →
вы уверены что это розовый лишай? без соскоба и консультации дерматолога не занимайтесь самолечением!
низоралом помыть голову а потом тело и минут 5 посидеть. курс №7-10
Наберите в яндексе.
возможно что в школе подцепили, даже в раздевалке спотр зала (как в нашем случае) - все таки это инфекция, лечиться проще чем тот самый страшный лишай. Сами хватили и т. т. т. вот уже 15 лет как не вспоминаем.
Розовый лишай, син. лишай Жибера – кожное заболевание группы инфекционных эритем, характеризующееся пятнистыми высыпаниями.
Точная этиология заболевания неизвестна. Существует предположение инфекционного происхождения розового лишая, основанное на положительной внутрикожной реакции на стрептококковую вакцину. Кроме того, не исключается вирусное происхождение болезни, так как часто она проявляется на фоне ОРВИ.
Чаще всего заболевание развивается у людей возрастной группы 20-40 лет и обусловлено ярко выраженной сезонностью: вспышки случаев его возникновения значительно учащаются весной и летом. Примерно у половины больных розовый лишай начинается с появления «материнской бляшки» («материнского пятна») . Она отличается крупными размерами (до 3-5 см в диаметре) , яркой розовой окраской и шелушением по всей поверхности.
Через 7-10 дней после появления «материнского пятна» возникает основное клиническое проявление болезни – кожа покрывается мелкими розовыми пятнами овальной или реже округлой формы. Такие высыпания стремительно увеличиваются в размерах, достигая 1-2 см в диаметре. Через несколько дней после появления высыпаний отдельные их элементы становятся желтоватыми в центре, роговой слой начинает сморщиваться и шелушиться мелкими чешуйками. По мере их отделения вокруг центральной части пятна, ставшего буровато-желтым, остается небольшой край рогового слоя. По краям пятна не меняют окраску, оставаясь розовыми. Время прогрессирования элементов составляет обычно 2-3 недели. Исчезнувшая сыпь оставляет после себя пигментированные или депигментированные участки кожи – псевдолейкодерма. Через определенное время пигментация или депигментация кожи бесследно проходит.
Иногда высыпания носят пятнисто-папулезный или пятнисто-уртикарный характер, что обуславливает более длительное течение заболевания. Первичные элементы сыпи локализуются на груди, далее процесс распространяется на живот, паховые складки, бедра, шею, плечи. Обычно овальные высыпания длинным диаметром располагаются вдоль линии Лангера, благодаря чему облегчается диагностика розового лишая.
Общее состояние больного в период высыпания новых элементов может меняться: больные иногда жалуются на общее недомогание, возможно небольшое повышение температуры тела, увеличение шейных и поднижнечелюстных лимфатических узлов. Однако чаще субъективные ощущения у больных отсутствуют. Зуд может возникнуть под влиянием определенных факторов: наличия заболевания психоневрологического характера или при постоянном раздражении кожи.
По окончании первичного периода болезни (2-3 недель) высыпания перестают появляться, развитие заболевания приостанавливается и самопроизвольно сходит на нет через 6-8 недель. Рецидивы, как правило, не возникают; в организме вырабатывается стойкий иммунитет.
В ряде случаев возможно распространение розового лишая на другие участки кожного покрова, возникновение осложнений – экзематизация очагов поражения, инфицирование с развитием пиодермии (фолликулитов, импетиго, гидраденита) . Это обусловлено внешним раздражением кожи: мытьем, физическим воздействием (трением, давлением, УФ-облучением) , нерациональным применением местных медикаментозных препаратов с содержанием серы, дегтя.
Розовый лишай — это заболевание кожи, относящееся к группе инфекционных эритем (покраснений кожи) .
Розовый лишай - это заболевание характеризуется появлением на туловище больного розового шелушащегося пятна округлой формы. Особенно сильно шелушение ощущается в центре пятна.
Этиология и патогенез розового лишая. Клиническая картина
Причина развития розового лишая неизвестна; предполагается, что розовый лишай вызывает вирус. Предрасполагающим фактором может стать простуда. . Большинство заболеваний приходится на осенний и весенний месяцы. Рецидивов, как правило, не отмечается, что указывает на формирование иммунитета. На коже туловища появляется материнская бляшка — крупное розовое пятно диаметром от 2 см и более. Его центральная часть начинает шелушиться, сморщивается и желтеет. Через несколько дней розовые пятна появляются по всему телу: на, груди, животе, боках, спине и конечностях. Их расположение соответствует линиям Лан-гера. Их диаметр несколько меньше материнской бляшки: от 0,5 до 1 см. Через некоторое время в центре пятен образуются чешуйки, окруженные красной каймой (по виду пятна напоминают медальоны) . Как правило, больные жалуются на зуд; прочие субъективные ощущения отсутствуют. Потливость, склонность к аллергическим реакциям, регулярное мытье или механическое раздражение пятен способствуют образованию экзематизирования розового лишая.
Лечение розового лишая
Пациенту запрещают ношение шерстяного и синтетического белья, раздражающего кожу, мытье. Прописывают антигистаминные препараты, аскорутин, препараты кальция. Для диагностике и лечения розового лишая вы можете вызвать дерматолога на дом по телефону 969-75-74.
Лечение розового лишая