Покупка и выбор продуктов

Правильная засолка сала, ваш рецепт

В куски сала закладываю чеснок ( в надрезы) , обваливаю в смеси из соли и ч. перца. Беру пластиковую посуду, укладываю в неё обваленное сало плотно, сверху ставлю гнёт на 3-е суток. Затем в холодильник и его уже можно кушать. Варим ещё и в луковой шелухе, но редко.
Людмила Рандина
Лучший ответ
Посмотрите пожалуйста здесь, моя жена готовит так всегда и моя мама так готовит тоже :
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=798-recept-Salo-v-lukovoi-shelukhe
Это в луковой шелухе. Там все с фотографиями и пошагово. Только не отклоняйтесь от пропорций.
Наталия .....
Наталья Шлейникова Дмитрий, спасибо за адресок классного сайта!!!
Теперь чудо-рецепт будет мною испробован!!!
Сало соленое

Для засола сала берутся части свиного бока, но некоторые виды его делаются из поясницы, которая более постная. Сало бывает толщиной 2~5 пальцев (последнее грубее от двухлетков) . Выбирать надо сало без жилистых прослоек, многим нравится с 3~5 мясными (беконный откорм) . Для засола используется плотный деревянный ящик или пластиковая емкость для воды 5~10 литров, у которой срезают верх, а в донышке делают небольшие отверстия.

Свежая свинина нарезается кусками по размеру тары для засола, и плотно укладывается, посыпая солью и сахаром из расчета стакан соли и 2 столовые ложки сахара на килограмм сала. Тару ставит на поддон, куда будет стекать вышедший сок, а сверху кладут гнет. Засол хорошего домашнего сала требует до четырех месяцев.
Юлия Леонова
Сайт Анастасии Скрипкиной там все очень красиво и пошагово.
Sona Movsisyan
а я небольшие количества сала так делаю - посолить, добавитьлюбимые специи (иногда шпигую чесноком и лаврушкой) , завязать поочередно в два одноразовые мешочка для пищевых продуктов, предварительно выпустив воздух и варить около часа в горячей воде, на медленном огне. И лишний жир посуду не загрязняет и с приправами, специями вкуснее получается. Особенно летом да с огурчиком.
В магазине продаётся спец. приправа для засолки сала, я её смешиваю с солью, беру самые аппетитные кусочки, со всех сторон обваливаю в получившейся соли и закладываю в баночки под железную крышечку. Просто, а самое главное очень вкусно. -Пойду есть САЛО. пока
Наталюша *****
сало с мясной прослойкой режим на кусочки закладываем в кастрюлю заливаем соленным кипятком (соль по вкусу, желательно сильно соленное, но не до горечи) , ложим лаврушку, перец горошком, гваздику варим минут 5-10, добавляем чеснок (мелко порубленный) когда остынит набиваем в банки (сало, вместе срассолом) , закрываем под копроновую крышку и уже через 12 часов можно трапезничать.
Если сало без прослойки тоже самое только не варим..