Покупка и выбор продуктов
Кукурузная манка и мамалыга - это одно и то же?
А еще продается кукурузная крупа. В рецептах встречатся кукурузная мука. Как разобраться в этих проявлениях кукурузы?
Мука и крупа - разные вещи. Мука - мельчайший помол, выглядит как пудра, крупа - грубый помол, крупные частицы. Мука - для выпечки и т. д. , крупа - для каш.
Кукурузная крупа имеет различные названия у разных народов.
Кукурузная мука
Кукурузная крупа, помимо витаминов В1, В2, РР, содержит каротин (провитамин А) . Из кукурузной крупы готовят каши, запеканки, которые при включении в рацион могут в некоторой степени снижать процессы брожения в кишечнике.
Исторически мамалыга была основной пищей румынских крестьян и бедноты, заменявшей хлеб. Во времена, когда в Дунайские княжества ещё не была завезена кукуруза, мамалыгу делали из проса.
Самое раннее упоминание о кукурузных полях в Молдавском княжестве относится ко времени правления Константина Дука. Кукуруза стала очень быстро распространяться, так как не облагалась данью турками. Мамалыга из кукурузы намного лучше по вкусовым качествам и калорийности, чем мамалыга из проса, изготавливавшаяся до этого. Мамалыга - особое блюдо молдавской и румынской кухни, иногда ошибочно называемое кукурузной кашей.
Это блюдо готовится особенным способом и может быть сварено очень круто или более жидко. Исторически это блюдо крестьянской кухни. До появления кукурузы в Дунайских княжествах мамалыгу готовили из проса.
В наши дни мамалыга считается высокопитательным блюдом и приготавливается не только в домашних условиях, но и в ресторанах.
Гоми - это вариант мамалыги, которая варится без соли. Гоми подают вместо хлеба к сациви, харчо с орехами и т. д. Горячее гоми подают на тарелках положив верху кусочки сулугуни
Мамалыга классическая
Поле́нта (итал. Polenta) — итальянское блюдо из кукурузной муки, напоминает кашу или мамалыгу. Широко распространена в северной Италии, особенно в Ломбардии и Фриули-Венеции-Джулии; а также в итальянской части Швейцарии. Распространена в Хорватии (особенно в Истрии) , Словении (под названием «жганцы») , Болгарии и Сербии — («качамак») .
Полента

Мамалыга классическая

Крупа-это измельченные зерна кукурузы. Так что вы неправы.
Для приготовления мамалыги берется только кукурузная мука мелкого помола, предварительно подсушенная в духовке, и вода в соотношении 1: 3 (например, на 2 стакана кукурузной муки - 6 стаканов воды. Варят мамалыгу в посуде с толстым дном (или казане) . В кипящую подсоленную воду тонкой струйкой всыпать муку, непрерывно помешивая. Для этого в центр казана помещают деревянную скалку и ею постоянно размешивания мамалыгу. Время приготовления при слабом кипении колеблется от 25-30 минут. После нагрева доводят до минимума и уваривают, помешивая, до полного загустения, причем готовая каша к скалке не должна прилипать. Мамалыгу выкладывают на доску, а затем режут на кусочки ниткой или деревянным ножом.
мамалыга - это каша из кукурузной крупы, мыслю, кукурузная манка и кукурузная крупа - одно и то же, а мука - это просто мука из кукурузы
мамалыга -это каша из кукурузной крупы, хлопьев
кукурузная манка и мука - это одно и тоже
да) только так не называют-манка! это и есть мамалыга)
крупы тоже нет) есть зёрна и мука! и всё! это они просто на упаковке написали крупа... неграмотность)
Кристина Черноусова
Есть мука, а есть и крупа!
Зависит от помола.
А мамалыга - это уже блюдо из муки или крупы.
Зависит от помола.
Спасибо за рецепт! Давно искал, как делается молдавская мамалыга.
Вкус детства, давно хотел попробовать.
Кстати, грузинская делается как раз из крупы.
Вкус детства, давно хотел попробовать.
и из кукурузы мука ничего и из каштанов.