Покупка и выбор продуктов

Разница между стерилизованым молоком и пастеризованым?Что полезней?

Стерилизованное.
А тем, кто говорит, что полезнее молоко из под коровы. Подумайте, сможет ли городской человек, пить молоко парное из под коровы? Нет, с поносом ляжет тут же.
Городским людям нужно кушать городскую еду.
Людмила Соляник
Лучший ответ
пастеризованное полезнее
Цели пастеризации следующие:
уничтожение патогенной микрофлоры, получение продукта, безопасного для потребителя в санитарно-гигиеническом отношении;
снижение общей бактериальной обсемененности, разрушение ферментов сырого продукта, вызывающих порчу пастеризованного продукта, снижение его стойкости в хранении;
направленное изменение физико-химических свойств продукта для получения заданных свойств готового продукта, в частности, органолептических свойств, вязкости, плотности сгустка и т. д.

Стерилизация продукта проводится в целях получения безопасного в санитарно-гигиеническом отношении продукта и обеспечения его длительного хранения при температуре окружающей среды без изменения качества.
Пастеризация - процесс тепловой обработки не выше 60 градусов, Стерилизация - процесс обработки около 100 градусов. Питательных веществ и полезных бактерий естественно почти не остается, зато срок хранения по причине гибели всех бактерий (в том числе и полезных) у стерилизованного молока гораздо дольше. пастеризованное однозначно полезнее, но хранится даже в холодильнике не более 3-4 суток.
Елена Беляева
http://kopilka-sovetov.ru/kakoe-moloko-luchshe-sterilizovannoe-ili-pasterizovannoe

Натуральное молоко сейчас достать можно только в деревне. Пастеризованное и не нормализированное по жиру (ближе всего к натуральному) это дорого очень. Пастеризованное лучше, ибо в нём ещё есть полезные свойства. Про стирилизованное молчу.
самое полезное от коровы утренней дойки, а стерилизованное и пастеризованное это всё туфта.
Кажется, стерилизованное - это кипяченое, т. е. нагретое до 100 градусов. А пастеризованное - нагретое до определенной температуры (высокой) , но меньше 100.
Стерилизованное молоко - это кипяченное. При кипячении уничтожаются патогенные микробы и бактерии, но разрушаются и витамины.
Пастеризация - это тоже тепловая обработка, но молоко при этом не доводится до кипения, производится при температурах от 75 до 95 градусов. Самое ценное молоко, это молоко для которого применили "короткую" пастеризацию - в считанные секунды молоко нагревается до t 95-96 градусов и так же стремительно охлаждается. Микробы при этом уничтожаются, а ценные витамины не успевают разрушаться. Так обычно готовится молоко с маркой "Т".
Пастеризованное
Потому что в стерелизованных убиты все вегетативные клетки и споры и т. д. я вообще не понимаю какая от него польза?
разница в температурах стерилизации. пастеризованное до 80 а стерилизованное до 120 это для того чтобы дольше хранилось
ПАСТЕРИЗОВАННОЕ МОЛОВО-ВОССТАНОВЛЕННОЕ ИЗ СУХОГО. А ДРУГОЕ-ТОЛЬКО ОБРАБОТАННОЕ.
пастеризованное молоко как правило продают в упаковках. Оно длится дольше но всё-равно полезнее стерелизованное -в пакетиках хоть хранится и не долго