Покупка и выбор продуктов
в чём всё таки разница между "нормализованным" и "восстановленным" молоком??? (см. ниже)
чем "восстановленное" молоко объективно хуже??? оно что опасное? вредное? отравленное? что в нём страшного? ..что все на него ругаются
Молоко поступая на мол. завод бывает разной жирности. По ГОСТу есть несколько градаций жирности: 1, 1,5, 2,5, 3,2, 6 и т. д. доведение молока сырца до нужной жирности и есть нормализация. К сухому молоку отношение мягко сказать - необъективное. Оно делается из того же натурального и практически все свойства (микроэлементы, белок, жиры) сохраняет. Витаминов же и в цельном не так много и решающего значения в его ценности они не имеют. А брюзжат на него только чтобы побрюзжать и излить жёлчь разные лузеры, чтобы хоть чем-то выделиться. А на вкус они же его и не отличат он цельного. Кстати зимой коровы доятся гораздо меньше и десятилетиями мы пьём восстановленное, но, замечу, НАТУРАЛЬНОЕ молоко. И никто пока не помер.
Если понятным языком:
нормализация - смешивание молока разного по жирности, чтобы достичь желаемую жирность (например, 3.2%)
восстановление - восполнение воды у сухого молока (которое, кстати, тоже перед сушкой было нормализовано) .
По-сути восстановленное молоко просто содержит немного меньше полезных элементов, т. к. обычное молоко просто проходит стерилизацию или пастеризацию (убивается вредная микрофлора) , а для сушки молока надо гораздо больше его подвергать высоким температурам: сначала пастеризовать, потом сгустить, а потом высушить.
Восстановленное-это водичка+сухое молоко. Покупать нежелательно, платите за водичку и тару. Проще купить сухое молоко и развести. Такое молоко всегда под рукой. Нормализованное-обрат+какое-никакое молоко. Лучше домашнее брать (у одной бабульки постоянно).
Бакытгуль Кунанбаева
логично, конечно, но я никогда не могу хорошо развести сухое. всё время комки и не тка вкусно получается, как даже восстановленное. вот не могу я его "восстановить" в домашних условиях!
про бабульку я с Вами согласен. мы тоже стараемся покупать молоко у одного и того же дедушки. но не всегда мы с ним пересекаемся, а жители больших городов вообще лишены такой возможности, как правило...
Нелли Гудкова
Развести сухое молоко просто: молоко разводим в небольшом количестве теплой (не горячей и не холодной) воды до образования кашицы. Добавляем остальную часть воды. Вот и вся хитрость-никаких комков. В больших городах проблема решается просто: молочник приезжает в определённые дни к вашему дому и привозит молоко, сметану и проч. по заказу. Если дружите с соседями и они тоже готовы покупать, этот вариант устроит обе стороны.
Вроде восстановленное это из сухого молока, а нормализированое это обычное.
Бакытгуль Кунанбаева
так и в чём проблема-то я не пойму? я понимаю, что оно порошковое... почему все его ругают? что в нём страшного???
большой город невозможно обеспечить молоком только натуральным! в чём опасность восстановленного?