Покупка и выбор продуктов
Вопрос про ОСТРУЮ ПИЩУ !!.(см.ниже)...
Хорошо знакомый человек очень любит острую пищу,а именно перец красный,горчицу с хреном и чесноком,всевозможные аджики и соусы "Чили",разные острые заправки и кетчупы...,короче чтобы во рту всё жгло и горело,и чем больше,тем лучше!..Говорит,что так вкуснее...На желудок пока не предъявлял претензий...Кто любит такой рацион,и каковы мнения на сей счёт?...Благодарность за ответы...
Вред
- Чрезмерное употребление острой пищи способно стать причиной гастрита, так как острое разъедает стенки желудка.
- Может появиться изжога, приносящая неприятные ощущения в желудке и пищеводе.
- После употребления лука и чеснока появляется неприятный запах изо рта.
- Постоянное употребление острого снижает чувствительность вкусовых рецепторов.
- Если есть острую пищу вечером, можно «заработать» бессонницу, так как эти продукты обладают способностью возбуждать организм и повышать температуру.
Польза
- Возбуждает аппетит.
- Способствует лучшему перевариванию пищи.
- Употребление определенных острых продуктов способно исцелять гнойные опухоли.
- Выводит из кишечника непереварившиеся вещества.
- Помогает усилить защитные функции организма, укрепляет иммунитет.
- Способствует защите от паразитов.
- Разжижает кровь, а также молоко у женщин, кормящих грудью.
Как же найти компромисс и понять, стоит ли вам употреблять в пищу острые блюда? Во-первых, имеет смысл прислушаться к собственному организму – он вам сам подскажет, когда нужно съесть пару зубков чеснока, когда - шоколадку, а когда – лимонную дольку. Во-вторых, необходимо помнить изречение древних лекарей: в ложке – лекарство, в чашке – яд. Думается, от употребления незначительного количества горчицы, перца или хрена вреда не будет, а вот если вы чересчур увлечетесь острой пищей – ждите проблем с желудком, печенью и другими органами.
Польза
- Возбуждает аппетит.
- Способствует защите от паразитов.
приправы - вопрос географии, а не желудка. в мексике и африке, в южной америке и в азии едят гораздо более острые, перченые и хорошо приправленые блюда, чем в россии. первые несколько лет мне было не вкусно и остро есть израильскую еду, а потом привыкла и теперь ем только острое. в детстве в совковые времена, когда специй небыло - болела гастритом. а теперь нет.
так что острое - как порнография- вопрос географии.
Я люблю, но такого, конечно, не позволяю себе. Потом нутро уж больно бунтует. Особенно люблю горький перец маринованный. Но, по чуть-чуть, всегда себе позволяю...)))))))
Я люблю такое. Вот только на часнок аллергия ((((
Мне так нравится. Читала, что желудк не вредит.
Острая пища очень полезна, особенно в холодное время года. Мясные блюда, супы, овощи без приправ очень теряют во вкусе. А проблемы с желудком, увы, случаются и у тех, кто всю жизнь сидит на картошке с постным маслом. Риск не в пище, а в предрасположенности самого человека к гастритам и прочим болячкам. Вы же не будете увлекаться мороженым, если у вас ангина пять раз в год? Так и с острой пищей, смотрите на реакцию организма. Все есть яд и все есть лекарство, дело лишь в дозировке.
:) Значит, таковы потребности его организма.
И на здоровье, если всё легко "укладывается".
В нормальной жизни я такого не ем, но во многих южных странах это нормально. Все с детства так едят, и ничего. Так что в поездках могу слопать что угодно, но дома быстро отвыкаю.
Приходилось бывать в Африке. Естественно, питаться местной пищей. Блюда у них очень острые и с огромным количеством приправ. Нам, европейцам, не свойственна такая острая пища, тяжело к ней привыкать. В первом блюде, например, 1/3 ложки - перец. При такой острой пище, у местного населения практически не встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта. И, как ни странно, но наши желудки очень даже спокойно относились к такой острой пище.
Знаю таких людей. Здоровы и ни на что не жалуются. Недавно сама стала есть больше острого и пряного. Во-первых, потому что все пряности и острые приправы улучшают обмен веществ и лишние жиры не задерживаются. Во-вторых, потому что все эти вещи обладают отличными антимикробными и антивирусными свойствами. Как результат уже больше года ни разу не чихнула. В-третьих, они очень помогают разнообразить рацион - с ними (разными) одно и то же блюдо играет абсолютно по-другому. Добавлю только, что если пряности употреблять сверх меры, они принесут, скорее больше вреда, чем пользы.
ничего вредного в этом нету. Стимулирует выделение желудочного сока.
У меня с этим нет проблем-по наследству передался не лучший желудок так что сильнейшая изжога обеспечена и я не ем острой пищи вовсе
Супер... но не всем то нравится
вот индусы едят все острое и живут в среднем 50лет!
N. S
Грузины не мыслят себе пресной пищи, у них везде перец, аджика, и живут больше ста лет. Вкус китайских и корейских блюд вам наверняка знаком, и живут китайцы с реднем 85 лет.
Всё выше сказанное верно. Еште в меру и всё будет отлично, а ваш знакомый просто ужена автомате эту меру соблюдает, потому у него и нет никаких проблем, а только польза.
Я сам обожаю острое и ниразу именно изза острого проблем не было. Аджики, чеснок, перчик, Вся китайская кухня (настоящая) , очень и очеь вкусно и полезно.
здравствуйте. если человек хочет этого, значит это нужно его организму. острая пища помогает перевариванию жиров.