Маца
Килограмм муки просеять, насыпать горкой с кратером. Влить тонкой струйкой половину литра воды, быстро замешивая, не допуская образования комков. Раскатать лепёшки не толще 2 мм, наколоть их вилкой, и выпекать в духовке при температуре 150°.
Покупка и выбор продуктов
Можно ли купить готовую мацу, если нет, то как самим её сделать?
http://www.religare.ru/print39969.htm
Ну, что её готовить?
Мука и вода - крутое тесто.
Раскатал толщиной с лист бумаги.
Проколол вилкой по всей площади.
И суши в духовке
Ну, что её готовить?
Мука и вода - крутое тесто.
Раскатал толщиной с лист бумаги.
Проколол вилкой по всей площади.
И суши в духовке
Маца есть в продаже в магазинах, отечественная тоже (смотри там где хлебцы всякие) . Дома так не раскатаешь, если нет машинки для пасты (тоже продаётся, у меня есть-очень удобная штука свежие макарошки да лапшичка) . При приготовлении не допускать набухания клейковины-быстро замесить вода в муку, раскатать не более 1,5 мм., наколоть и выпекать.
Дык в синагоге продают....
Маца
готовится из воды и пшеничной муки высшего сорта без соли, в пропорции 2:1.
Муку (3 кг) просейте, насыпьте горкой, следите, чтобы она раньше времени не
смешалась с водой. Вливайте воду (1,5 л) тонкой струйкой, быстро размешивая,
чтобы не допустить образования комков. Раскатайте на очень тонкие лепешки
толщиной 1-1,5 мм (не более!) , часто наколите их вилкой и выпекайте в духовке
на слабом огне. Для выпекания можно воспользоваться вафельницей.
С момента соединения муки с водой до конца выпечки не должно пройти более
18 минут!
Для мацы обычно используют пшеничную муку, но можно ее испечь и из ржаной,
ячменной, овсяной муки или муки из полбы.
2 Способ
Ингредиенты, используемые в рецепте:
на 1 кг муки нужно брать 0,5 л воды
Мука может быть пшеничная, ржаная, ячменная или овсяная
Инструкции по приготовлению:
Муку просеять через сито, тонкой струйкой влить в неё воду, быстро и тщательно перемешивая тесто, чтобы предотвратить образования комков.
Раскатать очень тонкие лепёшки толщиной не более 1,5 мм, часто наколоть их вилкой и выпечь в духовке при температуре 180 градусов. Примечание:
Маца получается очень хрустящая, можно использовать этот рецепт как "толчок" для своей кулинарной фантазии. Добавьте зелень и специи и получите совершенно другой вкус! =)))
18 минут!
2 Способ
Ингредиенты, используемые в рецепте:
на 1 кг муки нужно брать 0,5 л воды
Инструкции по приготовлению: