Покупка и выбор продуктов

Белки жиры углеводы витамины минера

Хочу найти меню пищи на неделю с содержанием соточной нормы ВСЕХ биологически активных веществ нужные человеку.
Если знаете какой-нибуть сайт, то дайте сылку пожалуста.
мне 19, веду сидячий образ жизни, НО надеюсь в скором времени заняться лёгкой атлетикой, вести здоровый образ жизни и есть правильную и здоровую пищу.
Всем спасибо
Помнится в 1950х первые ЭВМ рассчитали самое дешевое меню, включающее все необходимые вещества. Это - дюжина кофе с молоком, сахаром и булочкой.
Ольга Мазур
Лучший ответ
это невозможно. все витамины и прочие вещества нельзя получить с пищей - некторые продукты пришлось бы есть десятками килограммов. для этого существуют биологически активные добавки.
Марина Зозуля
Как раз биохимию зубрю) )

Самые полноценные белки (в которые входят 12 незаменимых для человека аминокислот) содержатся в мясе травоядных животных, молочных продуктах и рыбе. Но мясо млекопитающих достаточно медленно расщепляется, поэтому не до конца переваренное (особенно если долго готовилось или плохо жевалось) оно попадает в кишечник и вызывает гниение, что безусловно засоряет организм. Тоже касается и мяса птицы, особенно красное. Мясо рыбы - пожалуй самый идеальный продукт, потому, что содержит легкорасщепляющиеся белки. Кисломолочные продукты благодаря молочной кислоте содержат полноценные белки, а также образуют с солями кальция легковсасываемый лактат, поэтому кальций может поступать не только в кровь, но и впитываться непосредственно в зубы.

Жиры.
Рекомендуемое соотношение потребления жирных кислот: Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (линоленовая, арахидоновая и др. ) - 50%, Омега-6 мононенасыщенные жирные кислоты (линолевая) - 30%, Омега-9 насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая и др. ) - 20%.
Соотношение Омега-3 к Омега-6 к Омега-9 в различных продуктах:
В подсолнечном масле — 15:30:55,
хлопковом — 20:30:50,
кукурузном — 20:30:50,
льняном - 55:35:10,
в оливковом масле — 5:10:85.
Как видим, идеальное для клеток нашего организма - льняное масло (именно из него, а не из какого-либо другого делают комплекс Омега-3 и Омега-6 под названием витамин F). Оливковое масло тут и рядом не стоит.
В Канаде и некоторых странах Шенгена беременным выписывают льняное масло, а отказ грозит лишением пособия. Потому что льняное масло формирует мозг ребенка. У беременных, потреблявших льняное масло в 4 раза ниже риск появления гиперактивного малыша. Льняное масло лечит травмы, микропорезы (угревую сыпь, прыщи) , внутренние порезы, трещины и даже язву желудка, снижает артериальное давление и активизирует мозговую деятельность.
Естественно имеется в виду потребление масел первого отжима, но не в коем случае не рафинированных или прожаренных, полиненасыщенные жирные кислоты в них разрушаются!
Насыщенные же жиры организм человека в случае чего благополучно синтезирует в печени, за них беспокоиться не стоит) )

Углеводы.
Потребление полисахаридов не делает резкий скачок сахара в крови. Но крахмал понижает перистальтику кишечника. Поэтому рекомендуется потреблять его например с крупами в оболочке: овсяная крупа, перловка, нешлифованный рис.
Дисахариды (олигосахариды) : сахар, лактоза, мальтоза. Два последних также не повышают сахара в крови, поэтому их рекомендуют диабетикам и людям с риском инфаркта и инсульта. Кроме того: лактозой питаются молочные бактерии в кишечнике и хорошо размножаются, а это защита организма! Лактозу можно купить в аптеке.
Моносахариды: глюкоза и фруктоза. Основное содержание в меду. Усиливают мозговой обмен веществ, но глюкоза резко повышает сахар в крови.

Продукты, улучшающие перистальтику кишечника.
Это в первую очередь целлюлоза (еще ее называют клетчаткой) и пектин (натуральный домашний мармелад, натурально зажелированный компотик) . Пектин обладает очень сильной противораковой активностью. После Чернобыльской катастрофы эвакуированным детям выписывали мармелад. А целлюлоза - любые волокнистые овощи и фрукты, лучше всего - зелень.
Содержание целлюлозы в продуктах
Про пектин

Вот ссылочка на микроэлементы: http://www.microelement.ru/inf/microelement/
А это сайт красивый сайт, посвященный витаминам: http://www.vitamini.ru/
Alisa *