Покупка и выбор продуктов
а Вы знаете что если составить меню на неделю. то можно хорошо экономить. и голова не болит что приготовить сегодня.
я об этом давно думаю)))) ) значит правда да, так экономнее??
невозможно просчитать, какой будет аппетит у членов семьи
когда я одна жила или с сестрой, было проще. грубо говоря по йогурту на завтрак, столько-то грамм овсянки и т. п.
а мужчины - существа непредсказуемые
Недельное меню - хорошая вещь. На предприятиях общепита обязательно. А вот в нашей семье не прижилось, как я не пыталась. Вкусы непредсказуемы.
Для начинающих хозяек - это отличный способ самоорганизации. для меня сейчас, например, уже нет необходимости состоавлять меню на неделю, а основные запасы продуктов я закупаю на месяц, так как точно знаю, чего и сколько нам в месяц нужно. На тему экономии тоже скажу, потеряв работу, я перестала покупать вообще любые полуфабрикаты, в т. ч. йогурты-мороженное-хлеб, все свое домашнее. Экономия в месяц составила 20 т. р. При этом домашние, когда я им свои расчеты показала, долго смеялись)) ) потому как есть они стали вкуснее))))
Меню на неделю не составляю. Но закупаюсь на неделю таким образом, что могу приготовить практически всё что захочу...
есть только 1 аспект. .
по себе скажу: сижу на диете, по расписанию. первые дня три оно то все хорошо, но потом начинает хотеться другого, таким образом купленные заранее продукты есть не хочется вообще и приходится покупать новые.
так что такая экономия действительна только в краткосрочном периоде времени.
Абсолютно согласна!
Я именно так и живу. Дело в том, что я работающая женщина, а и готовить и поесть люблю, и даже очень.
Члены моей семьи были очень рады появлению домработницы, но в один голос уговаривали меня, что готовить она не будет. Вот так и получилось, что "бытие определило сознание". Теперь в выходной мы с мужем ездим за продуктами, а потом я готовлю на неделю.
Кроме всего я беру с собой обеды на работу! Счастье, что у нас оборудована кухня, где и разогреть и поесть можно. Кроме экономии на продуктах и времени, ребята, какая экономия на лекарствах!! ! У меня перестал болеть желудок от ресторанной пищи!
Если для хозяйки (жены и мамы) непредсказуемы вкусы членов семьи, то даже не знаю что на это ответить.. . такого не может быть, потому что не может быть никогда :-) Я точно знаю, что любят мои родные, что им можно есть, а что нельзя, что будет съедено в первую очередь, а что во второй половине недели.
С точки зрения финансов экономнее намного, проверено и просчитано.
Я по образованию бухгалтер, а по профессии кризис-менеджер. Деньги и риски считаю уже на подсознании :-)))))))
Лично я незнаю, чего захочу послезавтра. И почему экономичнее?
Это конечно круто, но очень скучно. Надо есть, что хочется, а не то, что ты запланировала неделю назад.
Надо будет тоже задуматься о таком меню, то каждый день сидишь и голову ломаешь, что приготовить.
вполне логично, нет еды лучше той, что приготовишь самостоятельно