В магазин ходим два раза в неделю, покупаем мясо-рыбу-овощи, тогда же я сразу примерно представляю, что я буду из них готовить.
Стараюсь чтобы гарниры ни разу за неделю не повторялись, а салаты предпочитаем овощные, готовлю из того что есть, поэтому кроме этого захожу в магазин только за хлебом-зеленью-мороженым.
Очень экономит время и свободное место в голове.
Покупка и выбор продуктов
Вы составляете меню на неделю, или готовите то,что в голову придет?
На неделю-нет. На три дня составляю, исходя из пожеланий домашних и имеющихся продуктов. Обычно в воскресенье просматриваю свой кулинарный блокнот и выбираю новое блюдо, которое хочу опробовать.
Никогда не составляю. Что-то из головы беру, что-то в книге подсмотрю. Не считаю зазорным заглянуть в интернет. И ответы здорово помогают.
у меня в холодильнике, морозилке и в кладовке все, что нужно длч готовки, так что фантазия в любой день не запрещена)
Один раз попробовала составить на неделю. Не понравилось - скучно, и вообще всё всегда получается не так, как планируешь. По сему теперь готовка по настроению. Иногда бывает, что на обед или ужин дня два, иногда и три, одно и тоже, но это обычно для мужа какая-нибудь его любимая еда. Он своё любимое может хоть месяц есть, ему не надоедает.
У меня всегда есть определённые базовые продукты, из которых можно много чего сообразить. Время от времени вспоминаю, что нам понравилось из очередного похода в ресторан, после чего ищу рецепт и готовлю.
Семейство у меня не капризное в плане еды, но однообразие достаёт, и меня тянет на кулинарные подвиги. Спрашиваю мужа, будет ли он то или это, он выбирает, я готовлю.
Готовлю то, что хотят в данный момент или по заказу :)
смотрю на продукты и своё мнение, или пожелания близких
с утра обычно придумываю на ужин
что муж попросит :))) а так, имеется примерное представление, но это только для себя..)
нет.... всё само собой получается... иногда нападает такое настроение-как на праздник наготовлю... несколько блюд.... а инога-супчик... макароны... а то и еще чего по-проще!!!
то что в голову придет)))