Покупка и выбор продуктов

Что готовят из головы свиньи?

Холодец, зельц.
Ол
Ольга
Лучший ответ
зельц. студень
Прибалтике для праздничного стола запекали исключительно голову свиньи, а остальная часть шла на вкусные колбаски и копченья. Хотя сама традиция сейчас постепенно уходит в прошлое из-за наличия большого разнообразия еды, кое-где еще можно увидеть и попробовать это уникальное блюдо. Вот как его готовит мастер.

По надрезу на щеках аккуратно снимается вся шкура с головы, которая перед этим целые сутки лежит в соленой воде. Затем готовят массу для начинки. На 1-1,5 молотого мяса обжаривают две предварительно мелко порезанные луковицы. Берут 2 вареные морковки и, сняв с них кожуру, нарезают мелкими кубиками. Очищают от толстого верха большой соленый огурец, который также измельчают. Затем берут 3 кусочка ржаного хлеба, используя только мякиш, порубив его на маленькие кусочки, которые пойдут в фарш. Все перемешивается, солится, перчится и добавляется тмин.

Получившимся фаршем набивают свиную голову, и она опять обретает свою форму; заворачивают в льняную тряпку и варят в большой кастрюле до готовности. Затем выкладывают в противень, заливают этим наваристым бульоном и запекают вместе с фасолью или серым горохом, можно также с перловкой или ячкой. Это горячий вариант.

Подают и холодную фаршированную голову. Для этого на небольшом количестве бульона готовится густой желатин для того, чтобы обмазать кисточкой всю голову. Она будет блестеть. Из лука-порея и помидора делают цветок. Затем мастер разрисует произведение искусства и распишется на нем.

Блюдо очень оригинальное. Будете в Европе на новогодние праздники, непременно попробуйте его. В ресторанчиках, уважающих старину, вы обязательно найдете эту свиную голову.
Сальдисон.
Sabira Mahambetova
жареную голову свиньи.. вареную голову свиньи.. и студень
Я делаю так-голову разрубить, вымочить, варить, как на тушонку +соль, перец, лаврушка. Разобрать мясо (язык можно сразу отложить и потом съесть), снова вылить в кастрюлю и после закипания разлить в стерилизованные банки, закатать. Для приготовления холодца в тарелки-содержимое банки разводим .Если банка поллитровая, то воды стакан. Воду кипятим и содержимое банки в кипяток, как закипит разливаем в тарелки, вазочки, добавляем чеснок. Т. е в банках получается концентрированный холодец. И не надо постоянно варить....
Ольга Кошелева
мноооооого холодца :)))
В основном голову готовят В Новый год из нее делают х олодец, мама столько ее варит что на старый новый год еще лежит пока не выкинем,,,,
Irina Kraljevska
холодец наверно)
Холодец. Я впервые варила холодец из головы свиньи много лет назад. Не догадалась глаза выковырнуть из этой головы. Каждый раз, когда я заглядывала в кастрюлю пока варился холодец, на меня смотрели эти глаза. ЖУТЬ!! ! Я этот холодец, конечно же, не смогла есть. А всем очень понравился. Больше я никогда больше из головы студень не варила.
головизну
сальтисон. очень даже вкусненько.