В зависимости от сроков хранения и качества яйца куриные подразделяют на диетические (срок хранения не превышает 7 суток, не считая дня снесения) ; столовые (срок хранения не превышает 25 суток со дня сортировки и яйца хранившиеся в холодильниках не более 120 суток) . Диетические и столовые яйца в зависимости от массы подразделяют на три категории: отборная (масса одного яйца не менее 65 г) ; первая (не менее 55 г) ; вторая (не менее 45 г) .
Каждое диетическое яйцо маркируют красной, столовые синей краской штампом круглой или овальной формы. Столовые яйца допускается не маркировать.
Категории диетических и столовых яиц обозначают: отборная – О, первая – 1, вторая – 2.
На штампе указывают для диетических яиц категорию и дату сортировки (число и месяц) , а столовых - только категорию. Мелкие яйца упаковывают отдельно с обозначением на этикетке «мелкие» . Маркировка яиц должна быть четкой.
Как научится выбирать свежее яйцо? штамп на яйце не всегда соответствует действительности. Один из способов примерного определения свежести яиц – это осторожно потрясти их около уха; действительно свежее яйцо не создает никакого шума, но вы услышите, как переливается внутри скорлупы содержимое не очень свежего яйца.
Существует также тест на флотацию, который основан на том, что «плавучесть» яйца зависит от его свежести:
свежеснесенное яйцо заполняет всю скорлупу за исключением небольшого кармана с воздухом в тупой его части – в стакане с водой такое яйцо опускается и лежит плоско на дне, со временем вода испаряется через поры в скорлупе и воздушный карман увеличивается
у яйца недельной давности воздушный карман расширяется и придает яйцу плавучесть, яйцо всплывает тупым концом вверх
в возрасте от двух до трех недель яйцо настолько сбалансировано, что оно будет стоять в стакане с водой тупым концом вверх перпендикулярно ко дну стакана
через пять-шесть недель яйцо всплывает на поверхность, и в этом случае оно должно быть забраковано.
Яйца, какими бы они свежими не были, должны правильно храниться в прохладном месте при постоянной температуре – идеально между 7° и 13°. Поры в скорлупе яиц делают их доступными для проникновения внутрь запахов и бактерий из воздуха, поэтому необходимо держать яйца вдали от сильно пахнущих продуктов. А если скорлупа яиц загрязнена кровью и пометом, то яйца перед укладкой в холодильник должны быть тщательно вымыты.
Покупка и выбор продуктов
Как выбрать яйца? Второй раз покупаю тухлые! Как их не покупать?
покупайте только те яйца, у которых дата производства напечатана на каждом яйце, а не на коробке, каждое яйцо протирать и менять дату не выгодно, хлопотно очень, а на коробке перепечатать раз плюнуть!
Такие яйца ОКСКИЕ, дата на каждой штучке, упаковка затянута пленкой, не подменить незаметно, да и вкусные очень, один минус не везде есть и дороговаты!
Смотрите дату, лучше покупать диетические, а не столовые
смотрите дату на упаковке...
Встряхните яйцо. Если булькает-значит не свежее!
Вернуть продавцу !!!И если он скажет, что они свежие заставить съесть эти яйца за ваш счет. Я так обычно говорю "Всё оплачено кушайте.
у бабушки, которые продают с деревни=) у них всегда все свежее
можно на рынок ходить, где домашние из села привозят и брать у одной и той же бабушки! И они полезнее в 100 раз но и дороже.
свежие яйца если их потрясти не болтаются они со скорлупой как единое целое!!!