Покупка и выбор продуктов
Почему гусиные и утиные яйца не принято использовать так же,как и куриные?
В деревнях их добавляют только в тесто или продают на инкубаторы..Почему? Они чем-то вредны?
У куриных более приятный и нежный вкус. А кроме того, утиные и гусиные подвержены сальмонеллезу, поэтому употреблять их можно только круто сваренными-а это не очень вкусно, либо в тесто и в кулинарии.
У нас друг держит индоуток, яйца у них обыкновенные, чуть крупнее и скорлупа прочнее. Мы их едим так же как и куриные.
Гусиные и утиные яйца используются главным образом для инкубации. В пищу же употребляются только сваренными вкрутую (варить их следует не менее 10 мин) . Иногда их добавляются в тесто кулинарных изделий, которые требуют длительного пропекания при высоких температурах
В них очень часто встречаются сальмонеллы.
Можно использовать, но у них очень специфический привкус.
Да и зачем, если куриц много.
Просто в отличии от кур, утки и гуси несут яйца раз в год (несколько штук на размножение) и поэтому из-за сравнительной их редкости и недоступности их не принято использовать в кулинарных целях.. .
А по вкусу они ничем не отличаются от куриных.. .
Только размером больше...
говорят, что яйца водоплавающих содержат всякие микроорганизмы (черви и проч. ) и ещё пахнут сильно тиной и рыбой, и цвет у них неприятный
Мне то же это интересно.
"Утиные и гусиные яйца хорошо использовать для приготовления салатов и вторых жареных блюд. Для кондитерских изделий эти яйца не годятся, так как имеют специфический привкус"
"Утиные и гусиные яйца ...намного питательнее куриных. Единственное, чего следует опасаться, -это вредных микроорганизмов, которых в яйцах водоплавающих птиц больше.